Чтобы все здоровы были

26.12.2013

Возможно ли встречать Новый год без выпивки? Представьте себе – да. Хотите адрес?

Уже 13 лет Новгородская областная общественная организация «НАН» (ул. Павла Левитта, 22, тел.: 64-33-79, 89517286224) организует встречу праздника в ночь с 31-го декабря на 1 января для тех, у кого выпивка – не главное. Причем весело и недорого. Кто же эти люди?

Конечно, есть те, кому пить нельзя, особенно, если прошел реабилитацию в этой же организации. Но есть и другие – волонтеры, члены группы трезвости. Вот что говорят участники безалкогольных вечеринок.
«Первое время отмечал здесь Новый год, потому что боялся сорваться, соблазнов ведь много, – признается Андрей. – Теперь хожу повидать друзей, повеселиться. Уже 10 лет трезвости».
«Приезжаю из другого города специально отмечать Новый год в Новгороде в организации «НАН», – говорит Сергей. – Нравится атмосфера, здесь мои единомышленники. Всегда готовят культурную программу – сценки, конкурсы, есть караоке. Шанс познакомиться с новыми людьми».
«Хожу с ребенком отмечать Новый год в организации, так как живу неподалеку в Колмово, – рассказывает Светлана. – Дочке нравится – весело, нет пьяных, как на улице. У нас уже сложилась своя теплая компания, хотя мы всегда рады новым трезвым людям».
На днях организация «НАН» (нет алкоголизму и наркомании) отметила 20-летие. Юбилей прошел по-деловому. Был семинар с участием гостей из Санкт-Петербурга, от которых новгородцы узнали о возможностях реабилитации алкоголиков и наркоманов в Ленинградской области, торжественное собрание в формате встречи старых и новых друзей, которых за 20 лет набралось немало.
Помимо постоянных групп анонимных алкоголиков, наркоманов и их родственников в организации в разные годы проводились занятия для детей по месту жительства («Театр импровизаций», скаутинг, кружки по интересам), арт-терапия, музыкальные вечера.
«НАН» сотрудничает как с общественными организациями (инвалидами, приемными семьями), так и государственными. В основном организация существует на частные пожертвования. При содействии депутата городской Думы Андрея Ломанова был проведен первый День микрорайона «За здоровый образ жизни» и акция «Чистая книга».
– 20 лет – вполне юный возраст, – говорит председатель Совета «НАН» Ирина Фролова. – Накоплен необходимый опыт. Пришел черед расширять свою деятельность на территорию области – создавать информационные центры и группы в районах. Программа «12 шагов» – дешевый, доступный, признанный в мире способ облегчить свое состояние всем алкоголикам, наркоманам, страдающим родственникам, не прибегая к медицине и сомнительным врачевателям. Каждый трезвый человек, а тем более группа автоматически оздоравливают атмосферу своего социума – трудового коллектива, двора, деревни.
  В планах организации – завершение ремонта, открытие амбулаторной программы, новых групп, пополнение библиотеки, новые друзья и проекты.

Антонина СМИРНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.