На новогоднюю волну…

26.12.2013

Новогодние каникулы – это возможность сходить с семьей или друзьями в театр, на концерт или на художественную выставку. Благо в Великом Новгороде будет на что посмотреть.

На новогоднюю волну... 1Настроиться можно уже завтра, 27 декабря, в 18.00 в Центре современного искусства (Культурный центр «Диалог»). Там, можно сказать, даже небольшое «наводнение» – 4 выставки и художественная акция.

Мы стараемся наши «волны» делать достаточно высокими, чтобы удовлетворить любителей экстрима и головокружительного скольжения в отвесных пропастях современного искусства, но чтобы на берег они выходили, лишь пенясь и ласково урча, позволяя видеть сквозь себя все отражения и разнообразности и красоты разноцветных камушков и песка. И чтоб уж совсем на берегу можно было посидеть спокойно и поразмышлять о бренности и радости бытия.
Акция получилась вынужденная. Мария Клапатнюк с товарками и группой «Новый город» затеяли «одеть деревья» вязаными красивыми изделиями. Ярко, празднично – почему бы и нет? И надо же, пару дней назад в уютном парке около «Диалога» и гимназии провели то ли санитарную, то ли ещё какую обрезку. Наверное, производственная необходимость, но теперь предстоит эти уродливые столбы превратить в арт-объект. А уют с помощью таких же вязаных изделий Мария со своей группой создаст в южной части Кремля в субботу. Хоть туристы полюбуются.
На новогоднюю волну... 3Первая выставка волны – фестиваль новгородских фотографов «Окоём». Такой форум нужен. К нам в Центр часто приходят приглашения выставить новгородских фотографов на разных, иной раз очень престижных площадках. Но мы не очень знаем не только молодых и начинающих, но и признанных мастеров, не знаем их коллекций, архивов, не готовы к изданию каталогов. Мы совсем не знаем фотографов, работающих в области. Знакомство необходимо начинать и лучше всего это сделать в рамках ежегодного фестиваля. Пока в нём приняли участие 16 человек с 85 работами. Отбор работ на совести автора и кураторов (что называется, при непротивлении сторон), да и наименование приза – «Свободный фокус» – за личную и независимую фокусировку на той или иной действительности и безграничность фантазии вплоть до трюкачества.
Следующая выставка – международный фотопроект «Золотая черепаха». Его проводят с 2006 года. Тогда в конкурсе приняли участие 550 авторов, приславших 3500 фотографий. Жюри возглавлял выдающийся российский фотограф Вадим Гиппенрейтер и журналист Василий Песков. Год, два – и проект приобрёл грандиозные масштабы: тысячи фотографов, десятки тысяч работ. Выставки делятся по номинациям – «Звери», «Птицы», «Микромир», «Подводный мир», «Портрет животного», «Гармония жизни», «Животные и люди», «Искусство природы», «Магия растения» – а теперь и по сериям. Все новогодние каникулы в НЦСИ будет демонстрироваться шестая серия.
Ещё одна выставка – «Долгожители» – Светланы Гарбар. Пастель, 40 работ. Единственная тема – старые дома. Банальнейшая фраза: дома, как и люди, со своей судьбой и т.п. Но дороже всего люди расплачиваются за то, что пренебрегают банальными истинами. Как будто никто и никогда не писал историю домов, не ту, кто жил да что размещалось, а историю ныне подслеповатых окон, усталого скрипа лестниц, гневных хлопков дверью или историю покосившегося крыльца, на котором в 45 году… Судьба дома не совсем судьба населяющих его людей, а своя, иная, скрытая и таинственная. Вот об этом задумалась новгородская художница Светлана Гарбар.
«Предвкушение» – так назвал свою выставку петербургский художник Алексей Спай (среди кураторов агентство Art par avion). Он участвовал во многих проектах, но в основном это был стрит-арт – живопись городских пространств. Сегодня свой стиль художник определяет так: городская визуальная поэтика под соусом самого вкусного поп-арта, провокативный подход к сюжету и элементы инсталляции в выставочном поле. Предполагается и устройство предновогодней вечеринки и всего того, что обычно происходит в залах НЦСИ.
Следующая выставочная волна уже в следующем году. Кстати, поздравляя всех наших зрителей с Новым годом, мы надеемся, что наряду с голубой лошадью не будет забыто такое замечательное изобретение нашего народа, как конь педальный. Не то чтобы вскачь, зато надёжно.

Сергей ПУХАЧЁВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.