С мелодией вальса

09.01.2014

В субботу, 11 января,  один из старейших оркестров Великого Новгорода «Ретро» открывает новый сезон выступлений в танцевальном зале КЦ «Акрон».

Разные поколения поклонников духовой музыки помнят «Ретро» как оркестр железнодорожников или как коллектив ДК им. Попова (нынешний Дом молодежи), кто-то как оркестр Таксомоторного парка или гимназии «Квант».

Духовой оркестр «Ретро» выступает уже тридцать лет, и в его составе – музыканты нескольких поколений.
– В декабре отметили 80-летний юбилей самого почтенного музыканта, – рассказывает руководитель коллектива Семен Дубовицкий. – Владимир Морозов большую часть жизни трудился на железной дороге. Его музыкальный стаж  больше 60 лет, в оркестре «Ретро» играет с самого основания.
Один из молодых музыкантов, Аркадий Александров, пришел  в оркестр через год после его создания еще школьником. Затем был музыкантом военного оркестра и продолжает играть до настоящего времени.
В группе корнетов и труб ведущие партии исполняют заместитель начальника станции Новгород Мнацакан Казарян, увлекающийся духовой музыкой со школьных лет, и Михаил Шульц, работающий в ОАО «Акрон», у которого работа на производстве сочетается с увлечением спортом и духовой музыкой.
Семен Дубовицкий рассказал, что многие музыканты прошли школу военных и гражданских профессиональных оркестров. Например, Андрей Ветошкин после окончания муз-училища имени С.В. Рахманинова служил в военном оркестре училища Связи в Санкт-Петербурге. Сейчас в звании майора полиции служит в органах внутренних дел Новгородского района и уже больше 6 лет играет в оркестре «Ретро».
Вокалист оркестра Андрей Жаров тоже из военных. Во время службы пел в армейских ансамблях. Последнее время служил в Петрозаводске. Однажды, приехав в Новгород, услышал выступление оркестра в городском парке и попросился в коллектив. Через несколько месяцев, «выйдя на гражданку», стал солистом оркестра «Ретро».
Репертуар оркестра соответствует его названию. В программе – инструментальные и вокальные произведения 30-х – 40-х годов, послевоенного периода. Вальсы, фокстроты, марши, мелодии из кинофильмов… Особенно популярны у публики  «Если нас двое» О.Фельцмана, «Голубые глаза» О.Строка, вальсы «На сопках Маньчжурии», из кинофильма «А зори здесь тихие» К.Молчанова, попурри на темы вальсов И.Штрауса, «Черный кот» Ю.Саульского, «Девушка» П.Маккартни, «Королева красоты» А.Бабаджаняна, «Душа болит» М.Шуфутинского и многие другие.
Все выступления у «Ретро» благотворительные. Оркестр тесно сотрудничает с интернатами для пожилых, по два-три раза в год выезжает с концертами в Деревяницкий дом ветеранов.
Оркестр имеет благодарности Мэра Великого Новгорода. Решением Президиума Международной педагогической академии духовой оркестр награжден Большой Серебряной академической медалью Я.А. Коменского «За достижения в области образования, культуры и науки».

Антонина СМИРНОВА

От имени новгородцев и гостей города искренне благодарим духовой оркестр «Ретро» за предоставленную возможность вернуться во времена нашей молодости, а это 60-70 годы прошлого века. Музыка духового оркестра, атмосфера душевного тепла располагают к хорошему настроению и позитиву. Мы благодарны также администрации культурного центра «Акрон» за предоставление зала для танцев.
Искренне, от души:
Зеленоборская, Виноградова, Юрченко, Андреева, Аверина, Гвардин, Гуляев, Полухин, Алексеев и др.,
всего 29 подписей.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.