Общая кухня, или Урок для гурмана

09.01.2014

Как мы и обещали, рассказываем о концепте кулинарного клуба «Cibo». Вместе с одним из его учредителей – Алексеем Ковалевым.

Кулинарный клуб «Cibo» предлагает горожанам мастер-классы высокой кухни. Проект реализовали три молодых человека – братья Алексей и Виталий Кулагины и Алексей Ковалев.

Инициатор и главный движитель проекта – Алексей Ковалев. Именно он три года назад загорелся мыслью открыть в городе кулинарный клуб, где под руководством опытного шеф-повара любители хорошей кухни или желающие ими стать учатся готовить блюда своей мечты. Год ушел на поиски партнеров, еще год – на запуск проекта. В марте прошел первый мастер-класс.
–Алексей, у каждого из вас троих есть другой бизнес, другая работа. Что побудило заняться реализацией данного проекта? Вы убеждены, что горожане горят желанием научиться готовить?
– Никаких маркетинговых исследований мы не проводили. Чисто интуитивно понимали, что эта история будет пользоваться успехом. Почему? Сейчас люди много перемещаются, кухни многих стран пробуют на вкус. Во-вторых, возможности обычной домашней кухни растут — появляется много новых продуктов, новой техники, все это хочется использовать. Людям стало интересно готовить.
Я был в Питере в заведении подобного формата, видел кулинарные классы в Москве. 10-15 человек стоят возле одной тарелки и готовят вместе какое-то блюдо – один режет лук, другой трет морковку.
Мы сразу решили, что у нас будет иначе — каждый будет готовить сам, индивидуально. Чтобы человек научился, он должен приготовить блюдо от начала до конца самостоятельно.
– Значит, миссию вашего клуба вы видите в том, чтобы действительно научить желающих кулинарному искусству?
– Да! Есть много людей (в том числе среди моих друзей), которые хотят чувствовать себя у кухонной плиты уверенно, своими руками приготовить любимое блюдо. Но боятся. Или не желают тратить время. Потому что прежде чем начать готовить, нужно найти рецепт, купить необходимые продукты, например, какие-то специальные листья салата, иногда иметь специальные ножи и т.д.
Здесь же выделяешь один-два часа времени – и больше ни о чем голова не болит. Пришел, встал у плиты, а все необходимое – продукты, специи, инструменты – уже ждут тебя, шеф-повар – тоже.
В итоге – новые знания, хорошая компания – провел время с пользой и для души.
– Как формируете меню мастер-классов? Отдаете предпочтение итальянской кухне?
– Нет. Хотя клуб и называется по-итальянски, предпочтений кухне Италии у нас нет. Назвали клуб «Сibo» потому, что это значит «пища, блюда, кушанья». Ну и торгуем итальянскими продуктами (паста, специи), это сопутствующий бизнес.
Меню мастер-классов формируется по желаниям горожан. Принимаем заявки в соцсетях, здесь участники оставляют свои предложения. И наш администратор Олеся с шеф-поваром Владом что-то придумывают. Влад — универсальный мастер, все популярные кухни он знает. Если не знает – приглашаем других специалистов.
– Популярные кухни? Какие?
– Многие люди хотят научиться готовить суши, и мы проводили такой мастер-класс. Итальянские блюда тоже…
– Вы сам любите готовить?
– Я есть люблю, вкусно! (Смеется). Многие удивляются: у тебя же кулинарный клуб, ты должен все в кулинарии уметь, знать и понимать. Заявляю: я ничего не понимаю! Я борщ люблю, со сметаной.
Кулинарный клуб – это бизнес-проект. И для меня главное – правильно организовать бизнес-процессы. За кулинарным столом в клубе я стоял только раз. Тогда мы с ребятами, Алексеем и Виталием готовили салат «Цезарь» и маленькие кексики – маффины, кажется, они называются.
– Вы довольны тем, как «шагает» проект? Что в планах клуба?
– В принципе, мы довольны. Расписание сформировалось, каждый желающий может выбрать класс для себя, начиная с завтрака и кончая… не знаю, поеданием зеленых листьев, если он на диете. Есть детский час, экобуфет (кухня для вегетарианцев), мастер-классы для холостяков, дни национальной кухни, дни экзотических блюд и т. д.
Хотим расширить блок предложений для корпоративных клиентов. Планируем запустить видео-версию.
В общем, понемногу приучаем горожан к тому, что хорошая кухня – это не страшно, что этому можно и нужно учиться.

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.