Капитан, улыбнитесь!

09.01.2014

Времена меняются — застой, перестройка, распад, братки, капитализм, дефолт, не-пойми-что…

Гордость Великого Новгорода — детский морской центр «КЮМ» – признан лауреатом конкурса «100 лучших школ России», проводимого при поддержке Госдумы и Совета Федерации. Человек, создавший клуб и уже 46 лет его возглавляющий,  –  Николай Варухин – на том же всероссийском образовательном форуме назван «Директором года – 2013».

Но что бы ни происходило, новгородский КЮМ стоит и на том стоять будет. Мальчишки и девчонки идут в КЮМ, обретают цель, получают знания, вырастают настоящими людьми. Впрочем, как корабль не может жить без движения, так и КЮМ не просто стоит твердо – он развивается. В ушедшем году вот, к примеру, стал федеральной стажировочной площадкой для педагогов дополнительного образования со всей России.
Сейчас кажется, что старый морской волк капитан Варухин просто пришел и стал легендой. На самом деле сложностей хватало… Можно вспомнить и чиновничьи «стены», и состояние кораблей, да и шторма – не грех.  Любому другому такого, наверное, хватило бы на две жизни. Но у Николая Варухина есть то, что дано не каждому! Это гражданская позиция и энергия. Они и направляют уже почти 50 лет вектор движения по жизни как капитана, так и его «корабля».
– Николай Геннадьевич, вы руководите КЮМом невероятное количество лет, и кажется, все на «мази», все уже сотни раз проверено, отработано, механизмы крутятся, все работает. Сегодня это трудно – быть директором КЮМа?
– Хм… Кто работает – тому всегда трудно. Вот и весь ответ.
– А как оцените: вы (ваш клуб) идете верным курсом?
– Мы не стоим на месте. И в принципе, намеченных целей достигаем. Порою приходится или приходилось подстраиваться под систему, которая у нас в стране «плавающая». Я бы даже сказал не система, а… трудно слово приличное подобрать.
– ???
– Ну, если раньше я сдавал корабль перед походом 4 комиссиям, то теперь их, наверное, 50, и каждая мнит себя пупом земли. Так что я должен сказать?!  Вы думали, я тут дифирамбы петь буду? Не буду! То, что мы выиграли в этом конкурсе, – это, конечно, здорово и это заслуга – подчеркните – всего нашего коллектива! Но там в жюри (профессора, академики, депутаты Госдумы) всех удивляло вообще то, что мы живы и плаваем!
– Клубы юных моряков на Северо-Западе действительно сохранились только в Санкт-Петербурге и у нас?
– В Питере уже, по сути, кружок. Плавсредств нет, и даже своих курсантов на практику к нам прислать они не в состоянии. Мы одни. Остались какие-то морские кружки, но в большей степени для показухи. Нарядят парня в форму, понавешают бантов –  смотришь на такого и думаешь: ты курсант или петух? Стыдно даже. Российская морская форма всегда была скромной. Что это – равнение на американцев?
– Дети, поступающие в КЮМ, тоже, наверное, стали другими?
– Конечно. Спрятавшись от жизни в наушниках и телефоне, они, однозначно, не стали лучше. Наши воспитанники в походах всегда много читали. Могли поддержать беседу. Сегодня все тыкают пальцами в телефонах.
– Но выпускники КЮМа все еще хотят стать профессиональными моряками?
– Да. В прошлом году мы направили в высшие морские учебные заведения 28 человек.  
Сейчас КЮМ – областное учреждение. Занимаются в нем (не только в комплексе на берегу Волхова, но и в 9 новгородских школах) за счет бюджета 747 курсантов. А за 46 лет через клуб прошли более 8 тысяч новгородцев, которые учились у Капитана. Многому – не только морскому!

Михаил АВТОНОМОВ
Юрий ЗУЕВ (фото)




Комментарии

Геннадий.
17.01.2014

По степени оценки личного вклада в общее дело воспитания подрастающего поколения, Николай Геннадьевич Варухин достоин присвоения звания — «Герой труда». Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, старший офицер ВМФ Геннадий Шапошников, 18.01.2014 г.

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.