К пуговицам претензий нет

09.01.2014

В шесть часов вечера за день до Нового года в Деревяницах прошли публичные слушания по проекту межевания территорий, прилегающих к спускам со строящегося так называемого третьего моста.

Проект представляли председатель городского комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Евгений Жилин (председательствовавший на собрании), заместитель главы администрации Великого Новгорода Андрей Воротнев, руководитель областного департамента строительства и дорожного хозяйства Владимир Петров, представители «Новгородавтодора» и «Новгородгражданпроекта». Выяснять, насколько учтены в проекте интересы Деревяниц, пришли активисты микрорайона – таковых собрался полный зал…

Владимир Петров поспешил отметить, что новый мост – всего лишь участок общегородской дороги: «Никакой трассы с Усть-Луги здесь не будет». По его словам, для большегрузов из порта построят платную М11, параллельную М10, и все фуры из порта на Москву будут уходить по ней.
Предполагалось, что обсуждаемые проекты межевания не должны затрагивать ни развязок, ни будущего путепровода. Только земельные участки, прилегающие к мосту со стороны Б. Санкт-Петербургской и ул. 20 Января – расположение на них собственно съездов с моста, трансформаторных подстанций, очистных сооружений, а также реконструкцию перекрестка в Деревяницах, подъезд к воинскому захоронению (само захоронение никто трогать не собирается).
Однако жителей микрорайона интересовали как раз перспективы будущей дороги. Суть заданных вопросов кратко сформулировал депутат городской Думы Константин Демидов: «Считать неприемлемым установленное проектом расположение оси строящейся автодороги на участке вдоль улицы 20 Января, поскольку при таком расположении автодорога будет находиться на недопустимо близком расстоянии к жилым домам. Сместить ось строящейся автодороги на участке вдоль улицы 20 Января на расстояние не менее 500 м от стены жилого дома, наиболее близко располагающегося к этой оси. Предусмотреть сплошное озеленение участка запроектированной автодороги вдоль улицы 20 Января со стороны жилых домов высокорослыми породами деревьев со смыкающимися кронами с целью минимизации вредного воздействия. Провести дополнительные инструментальные исследования и экспертизы жилых домов по ул. 20 Января для выявления их действительного технического состояния и влияния запроектированной дороги на возможность дальнейшей эксплуатации жилых домов с учетом воздействия вибрации на их конструктивные элементы от транспортного потока автодороги».
Свое предложение в протокол слушаний внес и городской комитет по управлению ЖКХ: провести в рамках проекта будущей дороги обследование дома № 16 по ул. 20 Января (этот дом сейчас в предаварийном состоянии, и, по существующей «картинке», новая дорога пройдет в 40 м от него, что, возможно, приведет к необратимым последствиям).
Опустим эмоциональные высказывания и претензии обеих сторон друг к другу, чтобы «не нагнетать».
Общее впечатление – строительству моста, прозванного «третьим», в плане организации работ с самого начала сильно не везет. Были долгие сражения за то, чтоб не пришлось переносить воинское захоронение. Затем история с переносом магистрального газопровода: уголовное дело бывшего председателя областного комитета строительства Владимира Алексеева по этому поводу слушается в суде. Кстати, всего за пару дней до нынешних слушаний губернатору Сергею Митину удалось договориться с «Газпромом» о выносе газопровода за черту города (однако упомянуть в самом начале слушаний об этом никто из организаторов не догадался). Этой неорганизованностью, на наш взгляд, и обусловлен накал страстей вокруг строительства моста и сверхэмоциональные выступления участников публичных слушаний. Например, вопросов из серии «почему слушания назначены на 6 часов вечера 30 декабря? к чему такая спешка?» и «где пройдет, в итоге, сама дорога и где будут развязки?» можно было избежать, тщательно подготовив мероприятие. Даже если предполагалось всего лишь обсудить участок земли, в который «упрется» съезд с моста, не трогая будущее строительство дороги. Ведь жителей Деревяниц волнует, что будет в микрорайоне в перспективе, где пройдет дорога, как будет организовано пространство и как это повлияет на их жизнь. А им отвечали: публичные слушания назначили не мы – заявка поступила от разработчика; развязку и путепровод будем рассматривать на следующих слушаниях; это депутаты воду мутят. Как результат, весьма резонно, несколько раз и в разных вариациях слышалась цитата из Аркадия Райкина про пришитые насмерть пуговицы, к которым претензий нет.

Ольга ВАСИЛЬЕВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.