Игра по новым правилам

16.01.2014

Из года в год российское законодательство претерпевает изменения: принимаются новые законы, вносятся поправки в существующие нормативно-правовые акты. Исключением не стал и наступивший 2014 год.

С 1 января 2014 года налоговые декларации по НДС необходимо будет представлять в налоговые органы только в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

В настоящее время налоговую отчетность в электронном виде представляют в обязательном порядке только те налогоплательщики, чья среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год превышает 100 человек.
Обращаем внимание, что не представлять налоговые декларации по НДС имеют право организации и ИП, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН), единый налог на вмененный доход (ЕНВД), единый сельхозналог (ЕСХН), патентную систему налогообложения, и освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС.
Срок представления налоговой декларации по НДС остался прежним – не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим.
Со списком операторов электронного документооборота можно ознакомиться на сайте УФНС России по Новгородской области (www.r53.nalog.ru).

С 1 января 2014 года сведения о среднесписочной численности работников будут представлять только предприниматели, имеющие наемных работников. За предыдущие годы предприниматели представляли эту информацию вне зависимости от наличия или отсутствия наемных работников.
Организации данные сведения обязаны представлять вне зависимости от наличия или отсутствия наемных работников.
Срок представления сведений за 2013 год – не позднее 20 января 2014 года.

С 1 января 2014 года меняются правила заполнения платежных поручений на уплату налогов и страховых взносов.

В платежках вместо кода ОКАТО надо будет ставить код из нового Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований (ОКТМО). Коды ОКТМО, так же, как и ОКАТО, состоят из 11 знаков. Совпадать в новых и старых кодах будут первые две цифры, а все остальные поменяются.
Кроме того, изменится обозначение типа платежа (поле 110 платежного поручения). Сейчас существует 11 типов платежей, с нового года их будет всего три.
Также с нового года в платежках появится новый реквизит – уникальный идентификатор начислений (далее – УИН), который присвоят каждому платежу в бюджет. УИН надо будет писать первым в поле «Назначение платежа» по всем налогам, пеням и штрафам и другим перечислениям в инспекцию.

Новый порядок обжалования налоговых актов.

Федеральным законом от 2 июля 2013 года № 153-ФЗ с начала 2014 года вводится обязательный досудебный порядок обжалования для любых ненормативных актов налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц (п. 2 ст. 138 Налогового кодекса РФ, п. 3 ст. 3 Закона N 153-ФЗ).
Исключены из сферы его действия только: ненормативные акты, принятые уже по итогам обжалования, которые в дальнейшем могут быть оспорены как в вышестоящем налоговом органе, так и в суде, и ненормативные акты, принятые непосредственно ФНС, а также действия (бездействие) ее должностных лиц, которые подлежат оспариванию только в суде.
Кроме того, Закон N 153-ФЗ существенным образом изменяет сам порядок обжалования ненормативных актов налоговых органов, а также действий и бездействия их должностных лиц.
Контролировать ход рассмотрения жалобы, просматривать решения, вынесенные вышестоящими налоговыми органами по результатам рассмотрения жалоб (апелляционных жалоб), налогоплательщики могут через интернет-сервисы ФНС России «Узнать о жалобе» и «Решения по жалобам».

Владельцы легковых автомобилей, стоимость которых более 3 млн. рублей, с 1 января 2014 года будут платить транспортный налог с учетом повышающих коэффициентов.

Исчисление налога за 2014 год будет осуществляться налоговым органом в 2015 году.

Суммы налога округляются.

С 1 января 2014 года Федеральным законом от 23.07.2013 № 248-ФЗ вводится норма (п. 6 ст. 52 Налогового кодекса РФ), уточняющая, что сумма налога исчисляется в полных рублях; при этом сумма менее 50 коп. отбрасывается, а 50 коп. и более округляется до рубля.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.