Разбор полётов

16.01.2014

Положительного в работе городской полиции много, но серьезные недостатки тоже имеются. Их придётся исправлять, причём в кратчайшие сроки.

Общее увеличение раскрытых преступлений, в том числе грабежей, угонов и поджогов, краж из квартир, снижение «рецидивной» и «пьяной» преступности – эти позитивные показатели работы полиции в минувшем году звучали вчера на заседании коллегии городского УМВД.

К чести начальника УМВД Романа Айрапетяна, он не стал скрывать проблемы. Недостаточная работа ОБЭП – снижение по ряду показателей в полтора-два раза. Неплохая работа по раскрытию квалифицированных краж, но банальные хищения «провисают». Сложная ситуация с подростковой преступностью – отмечен рост, причем по групповым, многоэпизодным деяниям. Увы, но трогательная забота о подрастающем поколении не всегда имеет смысл. К примеру, одна из таких подростковых групп (ей инкриминировалось около 40 краж) была амнистирована, но сразу после Нового года снова вышла на «охоту». Выводы – контроль нужен жестче, операций – больше.
Список «расширил» главный федеральный инспектор по региону Алексей Карманов – рост преступности среди мигрантов, снижение раскрытий по «горячим следам», большой процент нераскрытых преступлений прошлых лет…
Мэр Юрий Бобрышев, в свою очередь, обратил внимание, что горожане попросту не видят людей в форме на улицах (а не секрет, что город патрулируют 79 человек, менее 30 из них – ППС). Понятно, есть командировки на Кавказ, в Сочи и т.д., но надо как-то решать вопрос. И обращать внимание на общественно-резонансные вещи, как, например, расплодившиеся ночные «шалманы» – среди горожан крепнет мнение, что их «крышуют», поскольку, как считают люди, полиция ничего не делает. «Безопасность города – важнейшая задача. Мы готовы сделать все, чтобы помочь ее выполнению. Но и вам, вероятно, следует усилить работу», – заметил мэр.
Подводя итоги, начальник областного УМВД Сергей Коломыцев подчеркнул, что показатели именно городской полиции позволили всему региону закрепиться на первых местах не только по СЗФО, но и по России. «Но проблемы есть, и мы их внимательно проанализируем с соответствующими выводами», – сказал он.

Михаил БОГОЛЮБОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.