Без догмы

16.01.2014

Несовершенство законодательства ни в малейшей степени не должно ущемлять права льготников на получение земельных участков для строительства жилья – такова позиция городских властей.

Без догмы 1Восемь вопросов было рассмотрено на первом в этом году заседании коллегии городской администрации. Окончательное решение по основным из них чуть позднее примут депутаты Думы Великого Новгорода.

С повестки дня по предложению мэра Юрия Бобрышева был снят многострадальный вопрос по продаже акций троллейбусного парка. Напомним, в конце декабря комитет по ценовой и тарифной политике области попросил паузу до января. Однако расчеты до сих пор не сделаны, и власти решили подождать до окончательных выводов специалистов с Софийской площади.
Следующий вопрос (о ремонтах дворов и проездов) оказался очень «вопросным». Во-первых, внятно ответить – а сколько же всего за последние несколько лет в городе отремонтировано дворов и сколько еще надо – никто не смог. Ответы «около 30%» и «по 8% в год» градоначальника не удовлетворили. Он потребовал проанализировать ситуацию, а все данные выложить в открытом доступе. Также должна быть предоставлена информация по существующим проектам ремонтов и данные по межеванию территории – горожане должны знать все. Во-вторых, по мнению мэра, ремонт дворов должен вестись комплексно, с увязкой приведения в порядок проездов и улиц. В-третьих, как отметил Юрий Бобрышев, необходимо пересмотреть долю софинансирования ремонтов собственниками, она сейчас составляет 7%. «Откуда взялись эти 7%? А если люди хотят вложить больше в благоустройство своего двора? Здесь не должно быть догмы, которая, кроме вреда, ничего не принесет», – сказал мэр и предложил изменить формулировку на «не менее 7%». Кстати, по мнению Бобрышева, средства можно найти и за счет сокращения прибыли управляющих компаний. «Хватит их руководителям на джипах ездить, могут и на автобусы пересесть», – заметил градоначальник, с удовлетворением отметивший, что контроль за УК со стороны компетентных структур начинает ужесточаться.
Еще один важный вопрос повестки. Мэрия готова выйти с законодательной инициативой в облДуму о внесении изменений в региональный закон о предоставлении земельных участков льготникам в части «отказников» и «молчунов». Ранее об этом на заседании правительства области говорил Юрий Бобрышев, поэтому – кратко. Льготник, отказавшийся два раза от участка, перемещается в конец очереди, это же ждет человека, который в течение 30 дней не ответил на предложение властей о выделении участка в конкретном массиве. Наверное, правильно – стоящие в очереди не должны до бесконечности ждать, что там надумают первые в списке.
Однако возникла другая тема – инвалиды и «чернобыльцы», т.е. 438 человек, имеющих право на аренду участков под индивидуальное строительство с последующим оформлением в собственность. Выяснилось, что выделенные в Новгородском районе массивы для многодетных семей, молодых семей и семей с детьми-инвалидами – не для них, таково требование федерального закона. «И что, они теперь земли вообще не получат?!» – возмутился мэр, потребовав от подчиненных разъяснить ситуацию четко и понятно.
Не с первого раза, с немалым трудом отрешась от бюрократических оборотов и юридических силлогизмов, картину прояснили. Выход есть, даже без предполагаемого расширения границ города (сейчас свободных участков, напомним, в Новгороде попросту нет). Районы области готовы предоставить землю (в среднем по 12-13 соток), карты участков есть. Формально тем же инвалидам надо обращаться в районные администрации, но мэрия добровольно готова взять все сопровождение на себя, только приходите и оформляйтесь. Прецеденты уже есть – несколько человек получили участки в Демянском районе.
«Вот так и надо ясно и понятно объяснять все людям, которые зачастую реально не понимают, что вы им говорите на чиновничьем языке», – заметил мэр.

Кстати об «управляющих». Фигурант уголовного дела по хищениям в сфере ЖКХ Олег Олисов, скрывавшийся в Украине, экстрадирован в Россию и сейчас находится в СИЗО Великого Новгорода. Сегодня районным судом будет рассмотрен вопрос о продлении ему срока содержания под стражей.

Михаил БОГОЛЮБОВ
Алексей МАЛЬЧУК (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.