Тех дней не меркнущая слава

16.01.2014

20 января — 70 лет со дня освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков

Уже завтра, 17 января, горожане начнут приносить цветы и венки к местам воинских захоронений и мемориалам.

Тех дней не меркнущая слава 1…20 января 1944 года воины Волховского фронта ворвались в разрушенный оккупантами Новгород и водрузили Красное знамя на кремлевской стене. Рассказ участника боев за освобождение Новгорода Алексея Филипповича Попова читайте на стр.5.
За героизм и мужество, проявленные при защите и освобождении древнего города, 16 солдат и офицеров были удостоены звания Героя Советского Союза. Имя каждого из них увековечено в названиях улиц современного Новгорода.
Оккупация Новгорода продолжалась 883 дня. Весь город был разрушен. Пострадали и архитектурные памятники древности, и старинный кремлевский ансамбль, а памятник «Тысячелетие России» был распилен на части и подготовлен к вывозу в Германию. Только благодаря вступлению советских войск в Новгород удалось спасти и сохранить для потомков жемчужину русской монументальной скульптуры.
Тех дней не меркнущая слава 3Сегодня в Великом Новгороде, по данным городского Совета ветеранов, проживает 548 участников Великой Отечественной войны, в том числе 15 освободителей Новгорода, и 547 восстановителей города. Для них, а также в память воинов, отдавших жизни за освобождение города, в областном центре в дни юбилея пройдут митинги, концерты, встречи, спортивные соревнования, прогремит праздничный салют.
Уже с 13 января в школах проходят уроки истории и мужества, классные часы, вечера с участием ветеранов войны и восстановителей города. Ребята поздравляют на дому тех ветеранов, которые по состоянию здоровья не могут прийти на праздник.
Сегодня, 16 января в 17.00, в культурном центре «Диалог» на встречу, посвященную 70-летию освобождения города, соберутся  ветераны – восстановители Новгорода и современные архитекторы. А завтра, 17 января в 11.00, пройдут митинги, возложение цветов на воинских захоронениях и к мемориалам.
 18 января в 10.00 в Кремлевском парке состоится массовый забег вокруг кремля, посвященный освобождению города от немецко-фашистских захватчиков. Старт и финиш – фонтан «Садко».
В воскресенье, 19 января в 14.00, у стадиона «Центральный» новгородцев ждет интересное зрелище: эстафетный заплыв на дистанцию 883 метра. Именно 883 дня Новгород находился в оккупации.
Главные события юбилея ожидаются в Великом Новгороде 20 января. Так, в 15.00 у стелы «Город воинской славы» состоится митинг. Затем в 15.30 – шествие участников митинга в кремль к мемориалу «Огонь Вечной Славы», месту водружения Красного знамени у кремлевской стены, возложение венков и цветов. В 16.30 – городской торжественный вечер в Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского. Завершится юбилейный для города день в 18.30 тематической программой и праздничным салютом у мемориального комплекса, посвященного героям — освободителям Новгорода в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. За 30 минут перед зрителями в театрализованном представлении пройдут 883 дня оккупации города с инсценировкой реального боя, водружения победного знамени и зажжения в небе двенадцатиметровой звезды!
Тех ветеранов, кому трудно будет дойти от «точки» до «точки» праздника, – подвезет автобус. Он же развезет пожилых участников по домам.
А юбилейные торжества продолжат спортсмены. 25 января в 14.00 и 26 января в 10.00 в ДЮСШ №2 (Чудовская,7) пройдут открытые городские соревнования по легкой атлетике, посвященные памяти Героя Советского Союза, Маршала СССР К.А. Мерецкова. Также 25 января начнется двухдневный  открытый чемпионат и первенство Великого Новгорода по лыжным гонкам памяти Героя Советского Союза Александра Панкратова. На Софийской набережной 26 января в 13.00 состоятся открытые городские соревнования по зимнему плаванию, посвященные освобождению Новгорода от немецко-фашистских захватчиков.

В январе блокадники Ленинграда, проживающие в Великом Новгороде и области, отмечают три исторические даты: 18 января – прорыв блокады Ленинграда, 20 января – 70 лет со дня освобождения Новгорода и 27 января – 70 лет освобождения Ленинграда от вражеской блокады. Историки Ленинградской битвы считают, что освобождение Новгорода стало первым звеном в цепи событий, приведших к снятию блокады Ленинграда.
В связи с 70-летней годовщиной освобождения Ленинграда от вражеской блокады правление Новгородской ассоциации блокадников Ленинграда приглашает 17 января в 14.00 на встречу школьников с блокадниками Ленинграда, с просмотром хроникальных фильмов; 18 января в 14.00 – на традиционную встречу блокадников и праздничный концерт. Вход свободный.

Антонина СМИРНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.