Свет рыцарства сквозь тьму веков

16.04.2009

Свет рыцарства сквозь тьму вековТуман, звуки рожков и тяжелая поступь воина по мостовой. Именно так, должно быть, и выглядело Средневековье в Великом Новгороде. Пусть тогдашний кремль, говорят, был беспорядочно и густо застроен, зато сегодня он весь перекопан и в заплатках ремонта. Стройтехника ХХI века немного портит картину, но не отражается на сути происходящего. У стен кремля – встреча клубов исторической реконструкции – «Собор ратных дружин».

Одно войско встало «свиньей», а другое – просто кучкой. Собрались с духом, помолились и с диким криком ринулись в битву… «Мочили» богатыри друг друга от души – ажно топоры ломались. Добрые доспехи, однако, выдерживали. Несколько секунд – и многие повержены наземь. Еще чуток – и сшибке конец. Тут же, конечно, братанье… Так стоило ли копья ломать?

Свет рыцарства сквозь тьму вековСтоило – хотя бы потому, что движение клубов исторической реконструкции набирает силу, по всей стране их уже более 600. Значит, есть в этом что-то посильнее ран, полученных в схватках. На наш нынешний Х фестиваль, который традиционно проходит в годовщину победы Александра Невского на Чудском озере, собрались представители 25 клубов. Три из них представляли Великий Новгород, остальные – окраины бывшей Новгородской республики. От Архангельска до Москвы.

А новгородцы, что пришли на свет рыцарства посмотреть, могли тут же немножко примерить на себя эту роль. Например, пострелять из боевого лука или арбалета («А далеко ли бьет стрела? – До 200 метров, только через стену вот не надо»). «Полёгать» настоящий меч («Ого, тяжеленький… А почему тупой? – В сражениях затупился»). Пощупать доспехи и вспомнить, как сами в детстве играли «в индейцев» или в «трех мушкетеров», и тоже делали из того, что попадется, луки, стрелы, шпаги, плащи…

У реконструкторов-то все на порядок серьезнее. И амуниция – целая наука. Может, это и не история в ее классическом варианте, но приводящая к ней – без вариантов.  

Фото Юрия ЗУЕВА

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.