Пока растёт слива, или Жизнь в пространстве интерната

23.01.2014

«Живем, как в раю», – заявляют обитатели Новгородского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Полушутя, но без иронии.

Пока растёт слива, или Жизнь в пространстве интерната 1Вы боитесь старости? А кто же ее не боится. Наверно, тот, кто активен и энергичен, невзирая на года. Тот, кто живет в кругу любимых людей, окруженный их заботой.  А если силы ушли, а близких нет? Или они не могут, не хотят ухаживать за немощным, требующим постоянного внимания пожилым родственником?

– Куда пойдем? – директор дома-интерната для ветеранов и инвалидов в Деревяницах Ирина Князева готова показать любой уголок здания. Налево – три этажа отделения милосердия (здесь живут люди, утратившие частично или полностью способность к самообслуживанию), направо – тоже трехэтажный жилой корпус для более самостоятельных жильцов. Решаем начать с милосердия.
Вообще интернат проектировался как учреждение для бодрячков, но сейчас, говорит директор, все больше поступает людей, которые не могут себя самостоятельно обслужить.
В отделении милосердия 84 человека. Всего же в интернате живут 170 постояльцев. Было меньше, но после пожара в маловишерских «Оксочах» пришлось уплотниться.
В холле знакомимся с семейной парой: Николай Никанорович и Тамара Степановна. «Я гулять люблю, а она – кино смотреть, – рассказывает глава семьи о времяпрепровождении. — Гуляем около интерната, до остановки». «Для нас здесь рай: накормят, напоят и спать уложат», – смеется Тамара Степановна. Оба супруга, добавляет администрация интерната, активны – и поют, и пляшут на общих праздниках.
Семейных пар в интернате более 10. Кто-то официально зарегистрировал отношения, кто-то живет в гражданском браке. Возраст и условия счастью, как известно, не помеха.
На первом этаже отделения милосердия – медчасть. Нежно-зеленые стены, ослепительная чистота. Уютно на втором и третьем этажах, где размещаются палаты.
Все ремонты, рассказывает Ирина Князева, интернат делает за счет собственных средств – это 75% пенсии, которые согласно закону отчисляют живущие в интернате, а также доходы от платных услуг. Самая востребованная, к слову, – временное размещение пожилых людей.
– Особенно много звонков было перед новогодними каникулами, – говорит Ирина Князева. – Люди уезжают на отдых, и хотят, чтобы их беспомощные бабушка или дедушка были под присмотром. Увы, приходится отказывать – из-за уплотнения.
Треть обитателей интерната – старше 80 лет, и немощь здесь, в отделении милосердия, особенно чувствуется: кто-то даже не реагирует на наш стук в дверь, другой только поворачивает голову.
Пока растёт слива, или Жизнь в пространстве интерната 3«Входите. Гимнастику делаю», – пожилой мужчина, полулежа, пытается выполнять какие-то движения. Рядом пачка сигарет. Разрешают? Хрипло смеется: «Хоть до упада. Только в курилке».
Обитатель другой комнаты, сидя в инвалидной коляске, работает у компьютера. Сергей Николаевич увлекается также шахматами, ездит на турниры. На стенах комнаты – многочисленные свидетельства побед. На наши вопросы отвечает охотно, но лаконично: «Я здесь уже десять лет. Все устраивает».
День в интернате начинается с туалета, умывания, подготовки к завтраку. После завтрака – медицинские процедуры. Потом – отдых, меро-приятия (интернат дружит со студентами НовГУ, с новгородскими художниками, с православной церковью), прогулки. Кто не может справиться сам – помогают нянечки: умоют, подмоют, покормят, уберут, переоденут, вывезут на прогулку…
Работа в интернате, особенно с лежачими, тяжелая физически и морально (далеко не каждый сможет так ухаживать за больным пожилым чужим человеком). Но те, кто остается после первых месяцев, – остаются надолго. Коллектив, насчитывающий около 80 человек, в основном стабильный.
В отделении самообслуживания отремонтирован первый и частично второй этаж, ждет ремонта третий. Мы прошли по все трем.
– Шестой год я здесь. Все повара знают, что я рыбу не употребляю, а все равно ложат и ложат, – жалуется директору обитатель одноместной комнаты Константин Григорьевич.
– Я уж тут второй год, – рассказывает аккуратненькая, в платочке Анна Тимофеевна. – Сын у меня в Украине живет, звонит. Спрашивает: «Привыкла, мама?». Привыкла, говорю, все нравится. Я в спортзал хожу! – немножко хвалится она.
Жильцы «самостоятельного» отделения стараются быть полезными друг другу – разносят газеты по комнатам, ухаживают за цветами, за рыбками в интернатских аквариумах. Помогают слабым из отделения милосердия. Перед Новым годом по традиции вязали варежки и носки для детей из детского дома.
Практически у всех обитателей интерната есть родственники, но навещают очень немногих. Некоторые из родственников звонят, интересуются. Откровенно циничных деток, которым не нужны старые родители, по словам Князевой, мало.
Как попадают пожилые люди в интернат? У каждого своя история. Часто причиной становятся условия жизни: старому человеку нужен уход, родственники работают, а оставить старика одного нельзя. Или жилищные условия: в маленькой «двушке» собираются три поколения – как ужиться на ограниченных метрах?
Свою историю рассказала нам обаятельнейшая Тамара Викторовна, активистка, певунья. Жила она на улице Зелинского. После смерти мужа двухкомнатную квартиру приватизировала – на младшего сына. Тот вместе с женой занимался бизнесом.
– И не заладилось у них, видно, что-то. Однажды говорит: мама, дай-ка мне документы на квартиру. Я сразу почуяла неладное. Говорю: «А как я?».
В итоге, квартиру сын продал, а мать и живущая вместе с ней ее сестра оказались в интернате. С тех пор прошло уже восемь лет. Четыре года назад сестра Тамары Викторовны умерла.
– Сын-то у меня прощения просит, все обещает забрать. Не знаю, уйду ли я отсюда. Хотелось бы. Дома-то лучше, – вздыхает Тамара Викторовна.
– Бывает, что, пожив в интернате, люди возвращаются в семьи?
– Да, есть те, кто сложно приживается. Даже если всё устраивает. Просто: «Не мо-гу!». Тогда или возвращаются домой, или просто уходят – умирают, – говорит Ирина Князева.
В феврале нынешнего года Новгородский дом-интернат для ветеранов и инвалидов празднует 25-летие.
– Живем – во! – показывает большой палец старожил интерната Виктор Михайлович. – Я здесь уже 16 лет. Ремонт за это время два раза в интернате делали. Сливы сажал – выросли уже, плодоносят. А так… 82 года мне, так что, конечно, – доживаем.
…Осень жизни, как и осень года, может быть разной. Но в это время тоже сажают деревья.

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.