Осадочек…

23.01.2014

Новогодние каникулы уже позади, но есть повод поговорить о прошедших праздниках.

Это вовсе не итоги праздников – сколько съели-выпили.

Так, некоторые наблюдения…

Ёлки. Некоторые из них так и не украсили чей-то праздник и первый день 2014 года встретили сиротливо в местах, отведенных мэрией под ёлочные базары, а потом сразу отправились на свалку. Так, на пятачке по Воскресенскому бульвару, 2 и с ул. Свободы работники МБУ «Городское хозяйство» собрали и вывезли более тридцати лесных красавиц.
Хотя, как сообщили в областном комитете лесного хозяйства и лесной промышленности, лесхозы планировали заготовить елок на уровне прошлых лет, порядка 10 тыс. штук. Ряд лесхозов отказались от участия в торгах. За счет продажи права на заготовку новогодних елок отраслевой комитет «заработал» и перечислил в федеральный бюджет около 100 тыс. руб.
В этом сезоне добраться до зеленых красавиц  было непросто – из-за дождей в лес не войти. Да и предприниматели, пожелавшие подзаработать на ёлках, были в минусе. Один из них поделился: закупил у лесхоза 250 ёлок, продал лишь половину почти по себестоимости – за 300 рублей, но спроса не было, оказался внакладе. Говорит, за 3-4 недели до праздника в наш регион завезли в большом количестве ели и сосны из Пермской,Тверской и других областей. Заготовленные ещё в ноябре, попадая в тепло, эти деревца тут же осыпаются, но покупатель об этом не всегда знает. Ещё в торговых и садовых центрах в продаже были шикарные заморские красавицы, выращенные в Голландии. Кстати, с доставкой на дом  такой же товар предлагали и в интернете. Словом, конкуренция…
– Спрос новгородцев на живые ёлки упал, – считает  председатель городского комитета потребительского рынка и услуг Татьяна Пашкова. – Купить, принести, установить, а через несколько дней… на свалку. Но есть люди, которые праздник встречают только с настоящей ёлкой. И пока есть такая традиция – мы будем организовывать ёлочные ярмарки.
То, что живые ёлки стали покупать реже, отмечают и работники служб, дело которых – собрать во дворах отработавший свою миссию новогодний символ и вместе с другими крупногабаритными отходами вывезти на полигон ТБО. Ёлок в разы стало меньше, подтверждает заместитель гендиректора САХ Александр Мальчук.

Горячительное. В ушедшем году на федеральном, областном и местном уровнях были приняты меры по ужесточению реализации алкогольной  продукции. В ответ настоящий маскарад развернули некоторые предприниматели, «переодевая» свои ларьки и магазины в псевдозакусочные. Про маскировку магазина «Каравай» на Большой Санкт-Петербургской,10 наша газета неоднократно писала. 16 декабря 2013 г. у ООО «Вектор-М», предприниматель Т. Саводян, закончился срок лицензии, а новую лицензионный отдел областного Департамента экономического развития и торговли не выдал, хотя и предстал предприниматель  в новом «костюме» – не ООО «Вектор-М», а ООО «Троян». Основание: не там стоит «троянский конь», всего в 46 метрах от медицинского учреждения, женской консультации. По нормативу же, принятому мэрией два месяца назад, дистанция должна быть больше. А 19 декабря сотрудники отдела административной практики УМВД по Новгородской области в ходе рейда заглянули и по этому адресу, где торговать алкоголем не вправе. И не просто заглянули. «Изъята вся партия продукции, реализуемая незаконно: 321,6 литра водки, коньяка и других горячительных напитков на сумму 293,5 тыс. рублей. На основании Кодекса об административных правонарушениях (ст.14.16, ч.3) материалы направлены в мировой суд, которому принимать решение – что делать с нарушителями правил розничной продажи алкогольной продукции и изъятым спиртным», – сообщила начальник отдела административной практики Наталья Березина.
По данным отдела лицензирования областного Департамента экономического развития и торговли, за 2013 год 100 лицензиатов не продлили лицензию в связи с истечением срока ее действия, восьми заявившимся отказано в получении лицензии в связи с несоответствием лицензии установленным требованиям  (отсутствие договора аренды на занимаемое помещение или объект находится вблизи учреждений социальной сферы, в том числе медучреждений). В 18 случаях лицензии на продажу винно-водочной продукции аннулированы судом на основании непредоставления  (дважды и более раз) декларации об объемах розничных продаж.

Светлана АНТОНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.