Куда делась крыша?

23.01.2014

Программа капремонта многоквартирных домов по вине подрядчиков «растянулась» на полтора года

Новый год жильцы дома №80 в Кречевицах встречали без особой радости. Да и какая может быть радость, если нет почти половины крыши над головой.

В 2013 году этот 44-квартирный дом, где требовалась замена крыши, был включен в муниципальную программу капремонта. Летом комитет по управлению ЖКХ провел конкурсный отбор подрядной организации, определив исполнителем ООО «НовСервис». В октябре к дому завезли материал, пришла бригада рабочих и полностью разобрала крышу.
«И в это время пошли дожди, нас стало подтапливать. Тогда я лично обратился в нашу управляющую компанию «Общий дом», где сказали, что задержка с укрывным материалом, его должны завезти из Питера. Но никто не ответил, когда будет сделана крыша, а  тут же пошли упреки в адрес жильцов, мол, среди вас много неплательщиков… Откуда я могу знать, кто у нас неплательщик», – говорит обратившийся в редакцию житель дома Василий Борзов. По его словам, рабочие периодически то появлялись на объекте, то исчезали, объясняя жильцам, что всё сделали бы за 3-4 недели, но им не платят даже аванса. А  в декабре они вовсе исчезли. Василий Юрьевич представил фото, на которых видно, что работы выполнены наполовину – часть крыши с замененной металлочерепицей, а вторая – покрыта лишь пленкой.
После новогодних праздников Василий Борзов стал интересоваться, где же рабочие и когда будет закончен ремонт, но так и не услышал ответа. За помощью направился в редакцию.
Первым делом мы связались с Натальей Лыковой, директором «Общего дома» – управляющей компании, обслуживающей этот дом. Она пояснила, что контракт с подрядчиком заключен до 1 апреля 2014 г., но тот полностью обещает завершить работы к 10 февраля. К настоящему времени 32% крыши не сделано, ситуация под контролем, необходимый материал закуплен и завезен.
В городском комитете по управлению ЖКХ сообщили, что из-за подрядчиков, набравших большие объемы, но не сумевших, в том числе и из-за погоды, сделать всё в срок, программа 2013 г. капремонта многоквартирных домов  продлена до 31 мая 2014 г., решение принято в конце декабря. Так что, дом №80 в Кречевицах не единственный в городе, где сроки завершения работ отодвинуты, чтобы всё было выполнено качественно, а не кое-как.
Дозвонились мы и до руководителя ООО «НовСервис» – подрядной организации, занятой на этом объекте. Александр Волков сказал, что если бы поставщик в срок обеспечил всеми материалами, проблем не было бы. «На неделе завезем оставшееся и завершим работы», – заверил Александр Васильевич. И добавил, что по контракту ремонт крыши должны выполнить до конца марта. 
И последнее, об отсутствии информации. Этого материала могло бы не быть на страницах городской газеты, если бы жильцы своевременно получили разъяснения от подрядчика, управляющей компании, отраслевого комитета или администрации Кречевиц.

Прокурор Великого Новгорода Ефим Мостовщиков 28 января с 17.00 до 19.00 в школе №15 будет вести прием жителей микрорайона Кречевицы.

Светлана АНТОНОВА



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.