И сносить, и строить

23.01.2014

К долгострою, многие годы мозолящему глаза оголенными «рёбрами» железобетонных конструкций, как и к долгостою приговорённых к сносу полуразрушенных зданий горожане, увы, успели привыкнуть.

И сносить, и строить 1С начала года «оживились» сразу два долгоиграющих объекта, успевшие стать притчей во языцех.

Наконец-то начался снос дома 19 по Великолукской. Когда-то в этом деревянном двухэтажном здании послевоенной постройки проживало несколько семей. В 2011 г. случился пожар, после чего дом признали  аварийным. Всем проживавшим в нем – и на условиях социального найма, и собственникам –  в течение 2012-2013 гг. предоставили жилье. Процедура оказалась длительной, чем и объясняется затянувшаяся пауза. Городской комитет по управлению ЖКХ определил исполнителя работ по сносу строения, а в комитете градостроительства, архитектуры и земельных ресурсов проведена оценка освобождаемого земельного участка площадью 1180 кв. м, который вскоре будет выставлен на торги под застройку – небольшой жилой многоквартирный дом. Говорят, застройщики уже интересуются этим местом. 
Определилась и судьба здания бывшей бани на ул. Великой, простаивавшего почти 10 лет. Как сообщила председатель областного комитета архитектуры и градостроительства Валентина Захаркина, новый собственник объекта – физическое лицо. Он намерен превратить здание в многоквартирный дом. На первом этаже будут офисные помещения, а выше – квартиры  элит-класса, в том числе панорамные. Такого сегмента жилья в нашем городе пока нет.
По словам Валентины Захаркиной, конструктивные элементы здания бывшей бани позволяют реализовать такой проект. 
Заниматься строительством дома будет компания «Стройком», гендиректором которой назначен Расим Касумов, работавший с 2004 по март 2008-го главным архитектором города. Он пояснил, что сейчас  завершается процедура купли-продажи земельного участка, на котором находится здание, собственник погасил все долги своего предшественника. «Конечно, объект очень интересный, прежде всего расположением – прекрасная видовая точка, но весьма сложный в связи с ограниченностью земельного участка под парковку и из-за большого транспортного потока от моста. Поэтому создавать  здесь гостиницу, как обсуждалось ранее, означало бы добавлять городу проблем. Со строительством жилого дома с небольшим количеством квартир (как вариант восьми) создается стабильная ситуация. Учитывая соседство с КЮМом, необходимо будет совместно решать вопросы по прилегающей территории и ее благоустройству. Ожидается, что проектом займется «Новгородгражданпроект», – сказал Расим Касумов. Он подчеркнул, что здание находится в историческом ядре города и необходимо, чтобы оно не диссонировало с памятниками русского зодчества и общей архитектурой города, а наоборот, гармонично вписывалось в нее.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.