Быть студентом хорошо. Когда сессия позади

23.01.2014

В России Татьянин День считается Днем студента, потому что именно 25 января 1755 г. императрица Елизавета Петровна подписала подготовленный графом Иваном Шуваловым указ об учреждении  Московского университета и гимназии. Так граф Шувалов поздравил с Днем ангела свою матушку Татьяну Ростиславскую.

Быть студентом хорошо. Когда сессия позади 1«Проехав все моря и континенты, пускай этнограф в книгу занесёт, что есть такая нация…» – как-то так было про студентов у Эдуарда Асадова. Об этой нации речь и пойдёт.

Если верить анекдотам и байкам, у студента в избытке находчивости и изворотливости, но катастрофически не хватает денег и сна. Несмотря на все реформы образования, изменения в финансировании, льготы и прочее, картина не меняется веками. Раскольникову не хватало денег, гайдаевский Шурик вкалывал на стройке, премьер-министр и экс-президент Дмитрий Медведев подрабатывал дворником.
В Великом Новгороде студентов – свыше 20 тысяч, то есть каждый десятый новгородец – студент. Вы не поверите, но слово «студенс» в латинском языке значит «усердно работающий». Видимо, чтобы оплачивать учёбу и пропитание. И если о студенческой кухне ходят легенды, о плате за обучение надо говорить цифрами. Не будем о тех, кто занимает в вузах бюджетные места, за них платит государство.
Для остальных обучение в главном вузе региона – НовГУ – обходится, в зависимости от специальности, от 6 до 12 тыс. рублей в месяц.
Быть студентом хорошо. Когда сессия позади 3Студентам-бюджетникам полегче. Им достаётся большинство льгот и стипендии. Учась отлично и участвуя в общественной жизни НовГУ, можно получать кроме обычной академической стипендии  стипендию Президента РФ, Оксфордскую, стипендию фонда Потанина, стипендию «Господин Великий Новгород», стипендию Правительства и массу других.
Вооружившись калькулятором и списком всего, что выплачивает студентам бухгалтерия НовГУ, получаем 30 тыс. 796 рублей. Это максимальное количество рублей, которое теоретический гениальный студент может получать на свою стипендиальную карточку в месяц.  Плюс материальная помощь в размере 3 тыс. рублей раз в семестр. И ещё надо сказать про компенсацию проезда до родного города. И про льготный студенческий проездной. И про плату за общежитие, которая, кстати, законодательно не превышает 5% академстипендии. Но рядом с вышеупомянутыми цифрами цена проездного и койкоместа в общаге как-то меркнет. Ну что же, знания всегда ценились дорого.

Сегодня в Великом Новгороде помимо Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого работают девять филиалов вузов Москвы и Санкт-Петербурга.

История образования в Великом Новгороде начинается в 1030 году. Школа для «книжного учения» детей духовенства и высших сословий древнего города была открыта князем Ярославом Мудрым. И только через сто лет в Англии будет основан Оксфорд…

Александр РЫЖЕНКОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.