Региональная система капитального ремонта

30.01.2014

Сейчас одна из самых актуальных тем в сфере ЖКХ – новые правила проведения капремонта общего имущества в многоквартирных домах, а именно – создание региональных систем капремонта многоквартирных домов. Эти изменения урегулированы Жилищным кодексом РФ, в который 25 декабря 2012 года федеральным законом № 271-ФЗ были внесены поправки.

Согласно новым правилам для планирования и организации капремонта многоквартирных домов на территории области утверждается долгосрочная адресная целевая программа «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новгородской области, на 2014-2043».
В течение 2013 года Администрацией Великого Новгорода проводились информационные семинары с горожанами, публиковались разъяснительные статьи в СМИ. В очередной нашей публикации, подготовленной городским комитетом по управлению ЖКХ и охране окружающей среды, рассматриваются наиболее важные и актуальные вопросы, звучавшие на встречах с горожанами.

Как оформляется выбор собственниками способа формирования фонда капремонта? Какие требования необходимо учесть? Какие вопросы должны быть включены в повестку общего собрания собственников?
Для этого необходимо провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. В его повестку, в соответствии с требованиями ст. 170 ЖК РФ, должны быть включены следующие вопросы.
1. Выбор одного из способов формирования фонда капремонта:
— на специальном счете
— на счете регионального оператора.
2. Вопросы, включаемые в повестку собрания, с указанием, что они рассматриваются только в случае выбора способа формирования фонда капремонта на специальном счете:
— размер ежемесячного взноса на капремонт, который не должен быть менее чем минимальный размер взноса на капремонт, установленный правовым актом субъекта РФ;
— перечень услуг и работ по капремонту общего имущества в многоквартирном доме в составе не менее чем состав перечня услуг или работ, предусмотренный региональной программой;
— сроки проведения капремонта общего имущества, которые не могут быть позднее планируемых сроков, установленных региональной программой;
— владелец специального счета;
— кредитная организация, в которой будет открыт специальный счет, соответствующая критериям, установленным ч.2 ст. 176 ЖК РФ (если владельцем счета определен региональный оператор – выбранная собственниками кредитная организация должна осуществлять деятельность на территории соответствующего субъекта);
— определение источника финансирования расходов по содержанию специального счета (в случае принятия решения о формировании фонда капремонта на специальном счете, собственниками которого выступает ТСЖ, ЖСК, иной специализированный  потребительский кооператив).
3. Выбранный способ формирования фонда капремонта должен быть реализован в срок, установленный органом государственной власти РФ, но не более чем в течение 6 месяцев после официального опубликования региональной программы капитального ремонта (ч. 5 ст. 170 ЖК РФ). При выборе способа формирования фонда капремонта на специальном счете, владельцем которого является ТСЖ, ЖК или иной специализированный кооператив, данная организация в указанный срок должна открыть специальный счет в выбранном собственниками банке.
4. Специальный счет открывается банком при предъявлении документов, предусмотренных банковскими правилами, в том числе оформленного протоколом решения общего собрания собственников помещений. Специальный счет открывается на имя лица, указанного в решении общего собрания (ч. 1 ст. 176 ЖК РФ).
Могут ли собственники дома, управляемого управляющей организацией, накапливать средства на специальном счете?
Право выбора способа формирования фонда капремонта есть у всех собственников помещений в многоквартирном доме независимо от выбранного способа управления. Собственники помещений могут накапливать взносы на капремонт как на специальном счете, открытом для конкретного дома (владельцем счета будет являться региональный оператор), так и на счете регионального оператора, где будет формироваться фонд капремонта для домов, не принявших решения об открытии специального счета.
Возможно ли установление минимального размера фонда капремонта, по достижении которого собственники помещений могут прекратить уплачивать взнос на капремонт? (Актуально для новостроек).
Согласно ч.8 ст. 170 ЖК РФ законом субъекта РФ может быть установлен минимальный размер фонда капремонта в отношении многоквартирных домов, собственники помещений в которых формируют указанные фонды на специальных счетах. В этом случае по достижении минимального размера фонда капремонта собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании вправе принять решение о приостановлении обязанности по уплате взносов на капремонт, за исключением собственников, которые имеют задолженность по уплате этих взносов.
Можно ли будет тратить деньги одного дома на ремонт другого, более нуждающегося?
В случае выбора собственниками помещений в многоквартирном доме способа формирования фонда капремонта на счете регионального оператора (т.е. собственники не открывают специального счета для своих домов) согласно ч. 4 ст. 179 ЖК РФ средства, полученные региональным оператором от собственников помещений в одних многоквартирных домах, могут быть использованы на возвратной основе для финансирования капремонта общего имущества в других многоквартирных домах, собственники помещений в которых также формируют фонды капремонта на счете регионального оператора. Такое использование средств допускается только если указанные многоквартирные дома расположены на территории одного муниципального образования, т.е. средства, накопленные в фонде для домов Великого Новгорода, не могут быть израсходованы на капремонт домов в Старой Руссе и т.д.
Возможно ли изменить способ формирования фонда капитального ремонта?
Согласно ст. 173 ЖК РФ способ формирования фонда капремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
В случае если на проведение капремонта предоставлен и не возвращен кредит, заем или имеется подлежащая погашению за счет фонда капремонта задолженность по оплате оказанных услуг и выполненных работ по капремонту, изменение способа формирования фонда капремонта в отношении этого многоквартирного дома допускается при условии полного погашения задолженности.
Решение о прекращении формирования фонда капремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капремонта на специальном счете вступает в силу через два года после направления региональному оператору решения общего собрания собственников об изменении способа формирования фонда капремонта, если меньший срок не установлен законом субъекта РФ и при полном погашении суммы заимствованных средств других домов в случае выполнения капремонта.
Решение о прекращении формирования фонда капремонта на специальном счете и формирования фонда капремонта на счете регионального оператора вступает в силу через один месяц после направления владельцу специального счета решения общего собрания собственников об изменении способа формирования фонда капремонта.
Когда наступит обязанность по уплате взносов на капремонт? Какой минимальный размер взноса установлен на территории Новгородской области?
В соответствии с постановлением областного правительства от 18.11.2013 №351 «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Новгородской области» для многоквартирных домов со скатной крышей минимальный взнос на капремонт составит 5,93 рубля на 1 кв.м. общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащей собственнику такого помещения. Для многоквартирных домов с плоской крышей — 5,08 рубля на 1 кв.м.
В связи с тем, что процедура принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения об определении способа формирования фонда капремонта требует проведения целого комплекса информационных, организационных, технических мероприятий, в Жилищный кодекс РФ внесены изменения в части увеличения сроков принятия решения о выборе способа формирования фонда капремонта и как следствие сроков возникновения обязанности по уплате взносов на капремонт (в соответствии с Федеральным законом № 417 от 28.12.2013).
В соответствии с частью 3 статьи 169 Жилищного кодекса РФ (ред. 28.12.2013) обязанность по уплате взносов на капремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капремонта, в которую включен этот многоквартирный дом. Т.е. через два месяца после крайнего срока выбора собственниками многоквартирного дома  способа формирования фонда капремонта на многоквартирном доме.

В ближайшем номере мы продолжим рассказывать о новых правилах проведения капремонта общего имущества в многоквартирных домах. В частности, поговорим о правовых основах деятельности регионального оператора капитального ремонта и о его обязанностях.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.