Большому кораблю…

30.01.2014

Вчера в первое плавание отправился новый, один из крупнейших в мире танкер «Великий Новгород». Имя и герб нашего города, пронесенные сквозь тысячи морских миль, в ближайшие дни увидит «бананово-лимонный» Сингапур.

Танкер-газовоз «Великий Новгород» связывает с нашей землёй не только название.

Большому кораблю... 1Масштабы нового судна для перевозки сжиженного природного газа поражают даже бывалых моряков: грузовместимость – около 170 тыс. куб.м, длина – 299,9 м, ширина – 45,8, высота – 26 м. Трехтопливная дизель-электрическая энергетическая установка, конструктивные особенности корпуса и механизмов сделаны в «северном» варианте для плавания во льдах. Каждый член экипажа живет в одноместной каюте, на борту – достаточное количество помещений для отдыха,  сауна, бассейн, тренажерный зал.
Строили танкер по заказу «Совкомфлота» недолго – на верфи STX Offshore and Shipbuildung его заложили менее 3 лет назад. Впрочем, для Южной Кореи это не удивительно. Она – флагман «крупногабаритного» кораблестроения, обошедшая в этой сфере многие мировые державы (увы, и нас).
Церемония имянаречения была под стать судну – столь же масштабной. Участие в ней приняли многие известные руководители: гендиректор «Газпром Экспорт» Александр Медведев, глава ОАО «Совкомфлот» Сергей Франк, генконсул России в Пусане Андрей Осьмаков и единственный новгородец – наш первый вице-мэр Антон Земляк.
Как рассказал Антон Земляк, название у нового судна появилось не случайно. Один из инициаторов присвоения имени «Великий Новгород» – управляющий директор по морским перевозкам и логистике компании «Газпром Маркетинг и Трейдинг» Николай Григорьев хорошо знает наш город и его многовековую историю. Но, как оказалось, Новгород с новым морским гигантом связывает и другое, совершенно не случайное. Так, вторым человеком на судне, помощником капитана, стал уроженец Старой Руссы Дмитрий Кузьмин (на фото в морской форме вместе с Антоном Земляком). Кают-компанию украшают фотопанно с видами нашего города, выполненные новгородкой Мариной Яшиной. А для «обшивки» резервуаров под газ использовалась наша родная чудовская фанера – лучшей по техническим показателям южнокорейцы больше не сыскали во всем мире.
Антон Земляк подарил команде подборку фильмов о Новгороде и копию картины Б.П.Виллевальде «Открытие памятника Тысячелетию России в Новгороде». По словам первого вице-мэра, в ближайшее время на танкер будет прислан флаг города и библиотека с новгородской тематикой. Добавим, по словам капитан-директора КЮМа, депутата Думы Великого Новгорода Николая Варухина, с морской академией имени Макарова достигнута предварительная договоренность о комплектовании экипажа нового танкера из числа новгородцев, выпускников этого одного из престижнейших вузов страны.

В состав Северного флота в свое время входили морской тральщик «Новгородский комсомолец» и атомная подводная лодка «Великий Новгород». 17 декабря 2013 года приказом главкома ВМФ определено присвоить имя «Великий Новгород» строящейся сейчас подлодке. Разрабатывается совместная программа по патриотическому воспитанию юных новгородцев.

Михаил БОГОЛЮБОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.