Переход

30.01.2014

«Человек пойдет вот так и вот так», – Мавров выписывает зигзаги, показывая путь будущего пешехода. Мы «змеимся» за ним.

Строители ООО «СУ №310» (Ленинградская область) начали работы по сооружению пешеходного перехода через железнодорожные пути в створе улиц Германа и Боткина.

– Это стандартный переход, как в Европе, – говорит Денис Мавров, начальник участка.
По обе стороны путей – накопительные площадки. На них препятствия-змейки, заставляющие пешехода сбавить скорость и осмотреться. Будут звуковая и световая сигнализации, освещение и ограждение.
С ул. Германа на переход можно попасть по дорожке от здания Росреестра или с платформы. Сложнее с ул. Космонавтов – там строительство дороги. Но для перехода всё будет выполнено, и пешеходы смогут безопасно пересекать пути.
Зима внесла коррективы в проект. Так, дорожки и площадки будут не асфальтированы, а выложены плиткой. Сам переход – плитка и резинокордовый настил. Работы начаты 20 января. К 1-2 февраля значительная часть объема будет сделана.
Как сообщил главный инженер Новгородской дистанции пути Сергей Андреев, стоимость строительства около 7 млн руб. Длина ограждения со стороны ул. Космонавтов — 90 м, со стороны ул Германа – около 50 м.
О необходимости строительства переходов через пути в черте города говорилось давно, не раз к этой теме обращалась и наша газета. В декабре 2013 г. Октябрьская железная дорога обещала, что переход будет построен до конца года.

Людмила СОКОЛОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.