Иван-царевич и Золотая пуговица

30.01.2014

Гала-показы XVI фестиваля детского карнавального костюма «Золотая пуговица» пройдут во Дворце культуры и молодежи «Город» в предстоящие выходные, 1 и 2 февраля. Обязательно сходите! Вы увидите, как талантлив наш с вами Новгород.

Иван-царевич и Золотая пуговица 1Иван-царевич в красно-золотом костюмчике, шапочке и сапожках разглядывал героев сказок, собравшихся на сцене. Их было так много и таких красивых – Красная Шапочка, два Кота в сапогах, Царевна-Лягушка, Илья Муромец… На подиум Ваня пошел только когда старшая сестра Василиса Прекрасная взяла его за руку и повела…

Иван-царевич и Золотая пуговица 3– Мы шили костюмы к новогодним елкам и совсем не думали о конкурсе. Но дети этой сказочной парой так хорошо смотрелись, что все друзья и знакомые стали говорить: «Участвуйте в конкурсе!» – и вот мы здесь, – рассказывает автор костюмов, мама Василисы и Ванечки, Екатерина Горшкова. Да, в жизни героев зовут так же, как в сказке. Василисе четыре с половиной года, Ванечке – два с половиной.
На изготовление костюмов, по словам Екатерины, ушло около месяца. За исключением короны-кокошника Василисы – работы над ней потребовали больше времени.
Около 170 карнавальных костюмов были представлены на сцене Дворца культуры и молодежи «Город» за два дня смотра-конкурса XVI фестиваля «Золотая пуговица». Авторы соревновались в 10 номинациях – «Герои сказок», «Золотая пуговица», «Обувное царство саламандры», «Рукодельница», «Природная симфония», «Карнавал», «Костюмы народов мира», «Молочная страна», «Новогодняя феерия», «Герои мультфильмов». Это был праздник красок, сказок, семейного творчества.
– За 16 лет фестиваль стал масштабным, межрегиональным – приезжают семьи из районов области, из Пскова, – говорит организатор смотра-конкурса Кристина Шевелева. – Вот уже третий год мы проводим два гала-показа – чтобы свои работы продемонстрировали все участники. Может быть, к 20-летию фестиваля в 2018 году выйдем на Неделю моды в Великом Новгороде, – делится она то ли проектами, то ли мечтами.
– С каждым годом представляемые костюмы становятся все интереснее – используются разные фактуры ткани, разная техника, – говорит председатель жюри Татьяна Чудновец (модельер-конструктор, специалист по тканям). – Мы оцениваем костюмы по трем критериям. Первое – идея костюма, соответствует ли образ модели. Второе – качество, чистота исполнения работы. И третье – ручной труд, техники, которыми владеет мастер. И каждый год участники нас удивляют.
– Вот уже 16 лет мы с «Золотой пуговицей», и ни разу даже не возникал вопрос, участвовать или нет, – говорит Ольга Чернышова, директор магазина «Золотое руно» (один из спонсоров фестиваля). – Потому что, когда видишь эти шедевры, хочется одарить искусницу-маму, ребенка, других членов семьи – чтобы интерес к рукоделию, к творчеству у них ни в коем случае не угасал! Многие семьи участвуют в «Золотой пуговице» ежегодно, растут вместе с конкурсом.

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Комментарии

Юлия
01.02.2014

Здравствуйте!
Впервые участвовали в конкурсе «Золотая пуговица».
Не ожидала увидеть свою ДОЧЕНЬКУ(Лисичка) на первой странице газеты, ОЧЕНЬ,ОЧЕНЬ приятно!
Большое спасибо, это выше всяких похвал!
С Уважением.

М.Боголюбов
04.02.2014

Спасибо за добрые слова 😳 Всего самого доборого и вам, и вашей доче!

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.