Да здравствует сцена – и счастье, и боль…

16.04.2009

Да здравствует сцена – и счастье, и боль...Их голоса – руки, их язык эмоционален и образен. Сцена – второй дом, а любимые роли – как воздух. Глядишь в их сияющие глаза, и собственные проблемы начинают казаться пустыми и надуманными. Они – актеры. Актеры народного театра неслышащего актера «Жест».

Да здравствует сцена – и счастье, и боль...Творческий потенциал ребят в очередной раз удивил всех, кто пришел на праздничный вечер, посвященный 25-летию «Жеста». Зал был полон, а кто опоздал, занимал место на ступеньках и замирал, завороженный действом. Разве признаешь в римских легионерах,  рвущихся в бой на колесницах, инвалидов-колясочников?!

Ощущение от концерта – дыхание перехватывает, слезы наворачиваются на глаза… Хотя было, конечно, множество цветов, улыбок, теплых слов и подарков. К примеру, несколько инвалидных колясок, врученных главным федеральным инспектором по Новгородской области Олегом Онищенко.  

Номер, посвященный памяти Андрея Полякова, заставил сжаться сердце каждого, сидящего в зале. Оптимист, весельчак, артист, охотник, автомобилист – таким помнят в «Жесте» Андрея, ушедшего из жизни в прошлом году. Трудно поверить, что речь о человеке, прикованном к коляске. Танец с неслышащей партнершей под песню «Вечная любовь» был его визитной карточкой. Его и танцевали ребята в память об Андрее…

 

Как все начиналось

Да здравствует сцена – и счастье, и боль...Маленькая комнатка новгородского общества глухих, небольшие импровизации, сценки… А почему бы не поставить настоящий спектакль? Так в их жизнь вошла Надежда Павловна Назарова, враз раздвинув границы возможностей. Оказалось, неслышащие люди могут не только играть в спектаклях, но и танцевать под музыку, и даже петь.

Самые первые участники «Жеста» слетелись на сцену в юбилейный вечер. Изящная Наталья Дядиченко, супруги Елена и Виктор Череватенко. Их история любви, перетекшая со сцены в жизнь, стала легендой.  С тех пор в коллективе сыграно с десяток свадеб. И вот уже по сцене гоняется, наводя веселую сумятицу, третье поколение «жестовцев» – абсолютно здоровые 3 – 5-летние малыши. Волшебная сила искусства!

Фурор в Москве

В 1986 году на спектакле «Жеста» побывала группа инвалидов-колясочников. Посмотрели на счастливые лица актеров и взмолились: «Возьмите нас!».  Надежда Павловна отказать не смогла…

 Уже через полгода танец четырех ребят-колясочников в парах с четырьмя неслышащими девушками в Колонном зале Дома Советов в Москве произвел фурор – аплодировали стоя.

Так «Жест» открыл ребятам дверь в другую жизнь, позволив приобрести уверенность в себе, увидеть мир, обзавестись массой друзей. Они учатся, работают, создают семьи, рожают детей.

 

Нас – много

 Да здравствует сцена – и счастье, и боль...Наряду с  неслышащими, колясочниками, опорниками в коллективе много лет занимаются и здоровые ребята из театрального класса школы №2. Оказывают поддержку коллектив городского Дворца культуры, давший крышу «Жесту», модельер Светлана Чазова, придумавшая и сшившая все концертные костюмы, хореографы Анастасия Назарова и Татьяна Петрова. И, конечно, Новгородское отделение общественной организации Всероссийское общество инвалидов, которое много лет помогает  «Жесту» буквально во всем.  

– Знаете, почему нам так хорошо сегодня? – хитро улыбается Надежда Павловна. – Потому что нас, делающих общее любимое дело, – много!

 Сегодня «Жест»  – часть общегородской культуры. И когда гости из других городов, приехавшие на юбилейный вечер, рассказывали, что у них подобные коллективы живут крайне замкнутой жизнью, я поневоле испытывала тихое чувство гордости – за своих.

Народный театр неслышащего актера «Жест»
Лауреат Всероссийских фестивалей творчества инвалидов (1995 г., 1996 г., 1998 г., 2000 г., 2002г., 2004 г.)
Лауреат Международного молодежного фестиваля искусства и спорта инвалидов «Темп» (2005 г.).
Лауреат Всероссийского фестиваля особых театров «ПРОТЕАТР» (2002 г.,  2004 г.)
Лауреат Международной премии «ФИЛАН-ТРОП» (2002 г.)
Лауреат Всероссийского фестиваля «Вместе мы можем больше!» (2008 г.)
Лауреат X Всемирного фестиваля детских театров «Дети играют для детей» (2008 г.).




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.