Долгожданная оттепель…

16.04.2009

Долгожданная оттепель...Выставка работ молодежной секции Новгородского отделения Союза художников России, открывшаяся в Музее художественной культуры Новгородской земли, носит название «Оттепель».

Организаторы уверяют, что в этом нет прямого отсыла к «хрущевской оттепели», но отдаленный я все же усмотрела. Мэтры новгородской живописи Борис Непомнящий и Дмитрий Журавлев, отбиравшие работы, на этот раз не стали «причесывать» выставку, позволив соседствовать реалистическим пейзажам и, к примеру, эпатажным полотнам Александры Голобоковой или загадочным – Надежды Золиной. Здесь же обнаружились такие редкие гости, как плакат и компьютерная графика. Именно благодаря этому по выставке быстренько не пробежишь, хотя она и небольшая, всего 73 работы – хочется сравнивать. Причем не пейзаж с пейзажем и портрет с портретом, а стили, манеры, мысли, мировоззрения и мироощущения.

Открывавший выставку председатель Новгородского отделения Союза художников России Булат Яманов по-своему трактует эту «оттепель». Молодежная секция – это своего рода весенние ростки будущего новгородского искусства. В прошлом году в ней было около 50 молодых художников Новгородчины, сегодня –  почти 70, и этот наплыв не может не радовать. Пусть не все, но многие в будущем пополнят наш союз художников. Среди кандидатов несколько участников «Оттепели»,  а ранее – региональных и всероссийских выставок. Это Людмила Никитина, Елена Васильева, Надежда Золина, Михаил Карпулевич, Андрей Дерябкин, Роман Колбенев.

Кстати, интересно «играет» и соседство «Оттепели» с работами профессиональных художников, выставленными в соседних залах. Проходишь в арку и будто попадаешь в другой мир – настолько творчество молодых не похоже на искусство их учителей. Ветер перемен?

«С чего вы взяли? Сохранение традиций новгородской школы живописи налицо!» – скажет кто-то и тоже будет прав. У каждого свое видение. Но чтобы оно было – нужно видеть, то есть сходить и посмотреть. Это совсем рядом, в Десятинном монастыре. Прогуляйтесь!




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.