Ханума близко

06.02.2014

Воссоздать в февральском Великом Новгороде жаркий кавказский колорит да еще с музыкальным акцентом – это, скажем, задачка не простая. Но актерам Новгородского академического театра драмы им. Ф.М.Достоевского к трудностям не привыкать…

Ханума близко 1– Паша, ты же князь, к тому же грузинский! – восклицает главный режиссер театра Сергей Гришанин актеру Павлу Булгакову. – Держи себя, как подобает князю.
Актер выпрямляет спину.
– А вы, Татьяна Дмитриевна, не стойте просто так, ходите, реагируйте! – это уже актрисе Татьяне Прокопенковой, играющей сестру князя…

Наблюдать интересно. Тем более репетиции спектакля «Проделки Ханумы» по пьесе грузинского драматурга Авксентия Цагарели идут очень эмоционально. Актеры и режиссер не просто «проходят» мизансцены, а создают их, придумывая и импровизируя, отрабатывают нюансы – жесты, интонации. Просчитывается все, вплоть до шагов и пауз между репликами. И что еще любопытно – предложения высказывают все: и актеры, и режиссер. Но никто «не давит». Обсуждается.
Сергей Гришанин признается, что спектакль сложный. Это музыкальный водевиль, который требует не просто эмоционального накала, но и умения «зажечь» зрителей. Понятно, петь и танцевать профессионально могут не все. Да это не нужно. Важен кураж – заряд положительной энергии, который посылают актеры зрительному залу.
А уж пьеса это сделать позволяет. Искрометная комедия о лучшей в мире свахе Хануме, ее сопернице Кабато, благородных влюбленных, спесивых аристократах… В спектакле занята практически вся труппа театра. А команда, работающая над ним, уже зарекомендовала себя успешными работами: оригинальную музыку написал Михаил Мордкевич, художник – Дина Тарасенко, педагог по вокалу Валентина Яровая, балетмейстер Елена Федорова.
В ролях: нар. арт. РФ Лилия Сергеева, нар. арт. РФ Татьяна Каратаева, нар. арт. РФ Любовь Лушечкина, засл. арт. РФ Геннадий Алексеев, Павел Булгаков, Татьяна Прокопенкова и другие.
Результат увидим уже скоро. Премьера спектакля состоится в следующую пятницу, 14 февраля в 19.00.

Светлана КАЛАШНИКОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.