Уроки «Чистого берега»

06.02.2014

Запрещающие таблички, открытые уроки, рекламные баннеры делают свое дело – воспитывают уважительное отношение к окружающему миру.

В школе № 23 за «круглым столом», приуроченным к 15-летию акции «Чистый берег», обсуждали вопросы  экологического воспитания школьников. Организаторами выступили руководители акции депутат городской Думы Надежда Пельгемяйнен и Елена Чибисова, руководство школы №23 и представители ещё 27 учебных заведений Новгорода, НКО «Фонд «Спасение» и «Жизнь», а также депутаты Думы Великого Новгорода и отделение социально-досуговой деятельности центра «Забота».

Начали с ситуации на берегах водоемов. Руководители и ученики школ рассказали о подшефных территориях. Говорили, что мусора за 15 лет меньше не стало, и просили организаторов больше давать мешков. Педагоги предлагали городскому центру занятости населения отправлять на акцию «Чистый берег» безработных, которые «получают пособие, а наши дети работают бесплатно».
В то же время отметили, что там, где школы устанавливали знаки, призывающие отдыхающих к чистоте, мусора не было. Либо он был складирован в полиэтиленовые мешки у этих знаков. А такой мусор убирать легче.
Надежда Пельгемяйнен заметила, что влияние акции распространяется не только на учащихся, но и на взрослых. И те, и другие в итоге знают: мусорить нельзя, природу нужно беречь.
В практические занятия по экологическому воспитанию входит не только уборка берегов от мусора, но и сбор макулатуры, в котором кроме школьников участвуют их родители и просто жители микрорайонов, не связанные с конкретной школой.
Например, в гимназии №2 «макулатурная» акция проходит 4 раза в год, объединяя важным делом и детей, и взрослых. Одних только гимназистов, по словам зам. директора Ольги Симбирской, в прошлом году участвовало 1232. Впечатляют и объемы собранной макулатуры — почти 57 тонн!
А главное, учащиеся усваивают уроки экологии: привыкают к раздельному сбору мусора, знают, что макулатура спасает деревья и дает экономическую выгоду. Вырученные деньги направляются на благотворительность, озеленение территории, поощрения. В планах гимназии — разработка программы по сбору пластика (бутылки, одноразовая посуда, контейнеры и т.п.).
По-хозяйски распорядился вырученными от макулатуры деньгами и лицей-интернат: для лицеистов построена велопарковка.
В гимназии №3 организовали благотворительный проект: родители и педагоги собрали пожертвования — 13 тыс. руб., а дети собрали 1 тонну макулатуры, сдали на 2000 руб., деньги передали на лечение Ангелине, ученице 4 класса.  Вот так уроки экологического воспитания стали для ребят уроками жизни.

Антонина СМИРНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.