Депутаты взялись за спиртное

06.02.2014

Антиалкогольное законодательство дает «течь». Трещит по всем швам.

Многочисленные «дыры» в антиалкогольном законодательстве, приносящие немалые барыши ловким торгашам, увы, пока так и не заштопаны законодателями.

Правда, нельзя сказать, что об этом не болит у них голова. На сайте Госдумы удалось насчитать 19 законопроектов, внесенных только за 2013 и с начала 2014 г. Все они касаются как раз изменения такого, как оказалось, болезненного  для общества закона. Последний из законопроектов внесен группой депутатов 4 февраля т.г. Примечательна пояснительная записка к нему. По мнению депутатов, нынешнее законодательство создает возможности обходить ограничения в торговле алкоголем, «…имитируя деятельность по оказанию услуг общественного питания. Для этого достаточно установить 1-2 столика и предложить потребителю приобретать алкогольную продукцию порционно, сохраняя возможность приобретать алкоголь в потребительской таре (читай – навынос)…, что негативно влияет на криминогенную обстановку…, дискредитирует деятельность настоящих предприятий питания, предоставляющих услугу в надлежащем объеме…».
Что тут скажешь – не в бровь, а в глаз. Правда, сам текст законопроекта  не вселяет оптимизма, поскольку предлагает ввести еще одну лицензию для «проводников культуры потребления алкогольной продукции», к коим депутаты относят, вероятно, дорогие рестораны и недешевые кафе. Но, в любом случае, проблема замечена и предложения об изменении закона поступают. И не только от депутатов. Некоторые законодательные органы субъектов Федерации (например, Пензенская область и республика Карелия) уже воспользовались правом законодательной инициативы и внесли в Госдуму свои законопроекты.
Думаю, что и новгородцы не должны оставаться безучастными. Совместно с председателем городской Думы Владимиром Тимофеевым мы сейчас разрабатываем проект законодательной инициативы о предоставлении права на местах регулировать продажу алкоголя не только в магазинах, но и в предприятиях общественного питания. Надеемся, нам удастся заручиться в этом деле поддержкой нашей фракции, всех городских депутатов и принять решение уже на ближайшем заседании Думы. В этом случае предложения от имени городского представительного органа будут переданы в Новгородскую областную Думу, которая вправе реализовать свое право на внесение проекта закона в федеральный законодательный орган.

Константин ДЕМИДОВ,
депутат Думы
Великого Новгорода, юрист




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.