Хитро сделанный общепит

06.02.2014

Уже год как действуют дополнительные ограничения на продажу алкогольных напитков. Чем очередной этап борьбы с пьянством оборачивается для новгородцев?

Хитро сделанный общепит 1За год мэру от горожан поступили десятки просьб закрыть забегаловки в жилых домах, где по ночам из-за пьяниц нет покоя. Об этой проблеме газета писала неоднократно. Как может помочь местная власть, мы спросили первого вице-мэра Великого Новгорода Антона ЗЕМЛЯКА.

– Антон Васильевич, кто может закрыть «закусочную», торгующую по ночам спиртным?
– Тот, кто выдал лицензию на продажу алкоголя. У нас это отдел лицензирования областного департамента экономического развития и торговли.
Раньше лицензированием занимался городской комитет потребительского рынка. Но с 2009 г. эти полномочия в соответствии с областным законом переданы областному департаменту. Лицензии он выдает по заявительному принципу, полагаясь только на законопослушность предпринимателей: предоставил необходимый пакет документов – пожалуйста, торгуй. А что потом происходит?..
– Но ведь и на федеральном, и на региональном уровне приняты серьезные меры для обуздания пьянства?
– Да, не стало пива в киосках, запрещена торговля спиртным в магазинах с 21.00 до 10.00. Но активизировался «теневой рынок», говорят, таксистам стало выгоднее по ночам торговать спиртным с доставкой на дом, чем возить пассажиров. Появление «закусочных» на базе магазинчиков (их в городе около 20) – тоже попытка обойти запреты. Предприниматели ищут малейший пробел в законодательстве, а чаще – игнорируют законы и нормы, нелегально продавая спиртное, в том числе  несовершеннолетним.
Власть, считаю, должна действовать жестче. Но при существующем порядке мэрия запретить торговлю спиртным, закрывать «ночные шалманы», штрафовать их владельцев не может. А горожане за защитой от питейных точек обращаются в мэрию. Поэтому логично было бы передать контроль за оборотом алкогольной продукции городской администрации. А далее – работать с привлечением мини-мэрий, народного контроля.
В конце года мэр на заседании регионального правительства предложил полномочия по лицензированию и лицензионному контролю за розничной продажей спиртного вернуть городу. Губернатор обещал поддержать. Тем более, возможности передачи полномочий органам местного самоуправления прописаны в Федеральном законе о госрегулировании производства и реализации алкогольной продукции. Ждем решения.
– Кто же наделяет магазины статусом «закусочные», давая возможность торговать спиртным круглосуточно?
– Получается, сам предприниматель. Раньше при выдаче лицензии лицензионный орган запрашивал соответствующее заключения Роспотребнадзора, сейчас стандарты изменились, заключение не требуется. Запросил предприниматель лицензию на продажу спиртного в предприятии общепита (а «закусочная» к нему относится) – остальное, как говорится, на его совести. Хотя лицензионному отделу областного департамента экономического развития и торговли неплохо бы, выдавая лицензию «закусочным», контролировать их соответствие заявленному виду деятельности, который регламентируется национальным стандартом РФ. Это предложение мы также направили в региональное правительство.
– Но мэрии законом дано право устанавливать дистанцию между точками, торгующими спиртным, и социальными учреждениями…
– Полгода назад мы утвердили  регламент по расчёту расстояния от торговых точек и объектов общепита до границ прилегающих территорий, на которых запрещено торговать спиртным. К примеру, на расстоянии 15 м от входа на территорию образовательных, медицинских учреждений и объектов спорта не должно быть магазина, ресторана, закусочной или другой точки, торгующей алкоголем. При отсутствии обособленной территории соцобъектов – расстояние от входа до входа должно быть не менее 50 м по пешеходной зоне. Составлен перечень всех соцучреждений (более 300), вокруг которых устанавливается «охранная зона». Список есть на сайте мэрии в разделе «Торговля» («Новое в законодательстве»). Увидели, что по такому-то адресу медцентр или учреждение досуга, а рядом пристраивается питейное заведение, – заявляйте в лицензионный отдел и требуйте аннулирования лицензии у предпринимателя.
– И что, специалисты лицензионного отдела ходят с рулетками и измеряют расстояние от школы до ближайшего бара?
– Нет, конечно. Областной департамент переадресовывает обращения горожан в городской комитет потребительского рынка, и с рулеткой, чтобы дать заключение, ходят наши специалисты. Это ещё раз подтверждает необходимость вернуть лицензирование на муниципальный уровень.

Пролоббировали
Было
«Закусочная – предприятие с ограниченным ассортиментом блюд несложного приготовления из определенного вида сырья, предназначенное для быстрого обслуживания потребителей промежуточным питанием».
(ГОСТ Р 50647-94 разработан Всероссийским институтом питания, действовал с 1997 по 2011 г.)
Стало
«Закусочная – предприятие питания с ограниченным ассортиментом блюд и изделий несложного изготовления и предназначенное для быстрого обслуживания потребителей, с возможной реализацией алкогольных напитков, покупных товаров, в т.ч. табачных изделий».
(ГОСТ Р 50647-2010 от 30 ноября 2010 г., действует с 1 января 2012 г.,
разработан Некоммерческим партнерством «Федерация  Рестораторов и  Отельеров»).

Светлана АНТОНОВА
Вячеслав ШИЛОВ (рисунок)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.