Мастерская открыта, вход свободный

16.04.2009

В Выставочном зале Новгородского отделения Союза художников России (Десятинный монастырь, дом 7) 19 апреля в 12 часов начнет работу новая экспозиция «Открытая мастерская». Название проекта говорит само за себя. Для зрителей, да и для коллег по цеху, приоткроется дверь мастерской, а там – две персональные выставки профессиональных художников Елены Киселёвой и Анны Толстогузовой.

Кроме любви к графике, а именно этому виду изобразительного искусства посвящены новые выставки, авторов объединяет малая родина – Сибирь. Елена родом из Иркутска, Анна – из Тоштогола. Уже много лет они живут и работают в Великом Новгороде. Значительная часть их жизни, как, впрочем, и жизнь  большинства новгородских художников, связана с педагогикой.

Несмотря на богатый опыт, выставку «Открытая мастерская» оба автора считают дебютом. Для Анны это первая персональная выставка в Союзе художников. Для Елены оказался премьерным сам камерный и лиричный формат выставки, характерный для зала НОСХР. Наверное, это объясняет тот факт, что в основу коллекции Елена Киселёва выбрала работы, которые ещё не были экспонированы – среди них офорты прежних лет, рисунки, привезённые из поездки в Швейцарию, и пастели, исполненные на Новгородчине. А все работы Анны Толстогузовой – это графические пленэрные этюды, выполненные в технике тушь-перо, и работы, исполненные в смешанной технике.

В течение работы выставки (она продлится до 22 мая) каждое воскресенье в 15 часов посетителей ждёт встреча с авторами. Выставочный зал работает с 12 до 17, выходные дни – понедельник, вторник. Вход на выставку свободный.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.