Земля на вес…

06.02.2014

Депутаты Думы Великого Новгорода подавляющим большинством голосов отклонили изменения в «земельный проект для льготников», предложенные мэрией.

Земля на вес... 1Вопрос о земле для льготников стал ключевым на очередном заседании городского парламента. Напомним, мэрия предложила направить в Новгородскую областную Думу законодательную инициативу о внесении изменений в областной закон «О предоставлении земельных участков на территории Новгородской области». Проект касался регулирования очереди льготников, претендующих на бесплатные участки для строительства жилья.

Сегодня в очереди на получение земли числится 1269 семей – многодетные и молодые семьи, а также семьи с детьми-инвалидами. Из-за отсутствия свободной земли в городе для них были выделены 5 массивов в Новгородском районе – в Плетнихе (Новая Мельница), Фарафоново, Жабицах, Шолохово и в деревне Нащи, в которых сформировано почти 1200 участков общей площадью 195 гектаров.
Однако очередники зачастую отказываются от предложенных участков или же вообще не уведомляют администрацию о своем решении, тормозя тем самым стоящих за ними очередников. Поправки в законопроект предусматривали ставить в конец очереди тех, кто дважды отказался от предложенного участка, и тех, кто не уведомил мэрию о своём согласии или отказе.
Поправки обсуждались на постоянных думских комиссиях, в результате чего администрация сняла вопрс об «отказниках», но оставила пункт о «молчунах». Но даже по «усеченным» поправкам на заседании Думы разгорелись нешуточные дебаты. Все комиссии, за исключением комиссии по социальным вопросам,  высказались против откорректированного законопроекта, назвав его откровенно слабым.
Депутат Елена Михайлова заявила, что этот законопроект ничего не меняет: «Очередь двигается и без того, это подтвердит любая многодетная семья. Нет вообще нужды в принятии подобного рода поправок», – подчеркнула она. По мнению Михайловой, чтобы процесс выделения участков ускорился, нужно выдавать землю только с инфраструктурой, а не «задвигать» льготников в конец очереди, тем самым шантажируя и принуждая брать негодные участки.
Ее поддержали представители фракций «Яблоко», ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России». Эмоционально высказался Сергей Трояновский («Яблоко»), заявивший, что «мы запихиваем льготников на выселки, но в то же время идёт спокойная коммерческая распродажа территории того же района – например, в Хутыни».
Мнение оппозиционных фракций поставило в трудное положение представителей «Единой России», которые поначалу высказались за проект администрации. Владислав Букетов, лидер думских «единороссов», попросил прервать заседание Думы и увел фракцию на совещание. После 10-минутного перерыва Букетов объявил, что фракция «Единой России» просит мэрию снять  проект и отправить его на доработку, а если это не будет сделано, проголосует «против». Первый вице-мэр Антон Земляк снял вопрос и предложил депутатам включиться в доработку проекта.

Вопрос о льготной очереди на землю создал прецедент, когда самая многочисленная фракция Думы, посовещавшись, изменила ранее принятое решение. Почему это произошло, мы попросили объяснить лидера фракции «Единая Россия» Владислава Букетова:
– Мы прекрасно понимаем, что наша фракция представляет большинство, и от того, как она проголосует, зависит судьба того или иного решения. По данному проекту мы намеревались поддержать администрацию города, хотя практически все депутаты отмечали, что вопрос подготовлен слабо. Однако проблема очередников-льготников существует, и нужны правила, которые урегулируют эту проблему. Поэтому мы и поддерживали инициативу мэрии, чтобы эти правила выработать. Ведь основные замечания депутатов, касающиеся «отказников» и полномочий города в вопросах выделения земли, администрация приняла.
Но в ходе заседания выяснились нюансы, заставившие нас пересмотреть позицию: а не ухудшит ли проект положение льготников, претендующих на участки? Вот этого бы совсем не хотелось. Поэтому мы решили не торопиться с решением, а дать возможность администрации хорошо проработать вопрос, рассмотреть его со всех сторон.
Мы сильная фракция, можем себе позволить не торопиться. Наша уступка – не слабость, наоборот. Это сила уверенности в необходимости взвешенных решений, которые должны защищать интересы новгородцев.

Светлана КАЛАШНИКОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.