Вопросы жизни и смерти

06.02.2014

От капремонта домов и строительства новых улиц до ситуации по оказанию ритуальных услуг – всего 20 вопросов рассматривались на этой неделе на большом аппаратном совещании и на заседании коллегии администрации Великого Новгорода.

Вопросы жизни и смерти 1Несмотря на финансовые трудности, город продолжает развиваться.

План расходов муниципального дорожного фонда на этот год (окончательно его должна утвердить горДума) — 141,5 млн руб., из которых 62,9 млн руб. — средства городского бюджета, 78,6 млн — регионального дорожного фонда. Однако фонд может увеличиться. По словам мэра Юрия Бобрышева, достигнута предварительная договоренность с областными властями о выделении дополнительных средств на строительство улицы, которая свяжет 8 Марта и пр. Мира, а также на ремонт виадука у «Деки». Окончательно решение может быть принято уже на этой неделе. Первый вице-мэр Антон Земляк, в свою очередь, обратил внимание КУМИ на необходимость скорейшего завершения паспортизации городских дорог: каждый задокументированный километр — это дополнительные деньги для нашего дорожного фонда.
Об оптимизации расходов и поиске новых источников дохода в городскую казну говорила вице-мэр Екатерина Красновидова. В программу приватизации КУМИ готов включить 18 новых объектов недвижимости (соответственно, Думе надо утвердить изменения в уже принятую программу). И вновь — выставляются 74% акций троллейбусного депо. Правда, вице-спикер Евгений Кузиков заметил, что все еще будет очень серьезно обсуждаться на думских комиссиях.
Вице-мэр Марина Белова напомнила, что в ближайшие дни будет принята региональная программа капремонта многоквартирных домов. Соответственно, начнется отсчет 6 месяцев для принятия собственниками (а это не только жильцы, но и владельцы офисов-магазинов в жилых домах) решения о способе формирования фонда капремонта: на отдельном спецсчете для дома или на счете регионального оператора. Кстати, по предварительным оценкам, около 60% новгородцев «отдаваться» во власть регионального фонда не хотят, предпочитая «общему котлу» контролируемые спецсчета для каждого дома. Как развиваются события, нюансы законодательных нормативов — наша газета писала в прошлых номерах и продолжит рассказывать в ближайших.
В связи с многочисленными вопросами горожан Марина Белова также рассказала о ситуации с ритуальными услугами, для начала  напомнив нормы федерального законодательства.

В случае смерти человека в своем доме необходимо вызвать врача местной поликлиники (вне часов работы поликлиники – бригаду «скорой») и сотрудника полиции. Если члены семьи не вызвали полицию, это сделают прибывшие медики. Тело умершего доставляют в морг «Новгородского бюро судебно-медицинской экспертизы» для установления причины смерти и выдачи соответствующей справки. Однако есть исключение. Если человек умер днем, то справку о смерти может выдать и участковый терапевт, если причины очевидны (например, для онкобольных). Другое дело, что не все берут на себя такую ответственность.
Что касается перевозки тел и других ритуальных услуг, то никакой монополии в городе нет – действуют шесть организаций.
Городских кладбищ тоже шесть. Но на постоянной основе действует только одно – Ермолинское. Остальные места упокоения – либо для подзахоронений, либо, как Кречевицкое, – локальное, для микрорайона. Добавим, что начата инвентаризация городских кладбищ. В частности, выявляются бесхозяйные, заброшенные захоронения (на Западном кладбище таковых насчитано около тысячи). На них устанавливают информационные таблички, фиксируют ситуацию на фото, заносят в базу данных. Через 5 лет, если ничего не изменится, будет рассматриваться вопрос о захоронении в бесхозяйную могилу на общих основаниях.

КСТАТИ
В связи с событиями в московской школе №263, где подросток расстрелял учителя и прибывших полицейских, прокуратура Великого Новгорода в этот же день провела экстренную проверку системы защищенности городских школ. По словам мэра Юрия Бобрышева, существенных нарушений не выявлено, однако имеются недостатки. В ближайшее время по результатам проверки пройдет отдельное совещание.

В ближайшие годы городу предстоит расселить порядка 25 аварийных домов. Мэр Юрий Бобрышев считает целесообразным строить новые дома как для переселенцев, так и для детей-сирот. Это позволит найти дополнительные источники финансирования и, соответственно, быстрее решить вопросы предоставления жилья.

МУП «Ритус» (ул. Б. Московская, д. 100, т. 63-55-64)
ООО «Новгородский похоронный дом» (ул. Зелинского, д.9а, т. 68-50-02)
ООО «ЛЭНД» (Воскресенский бульвар, д.8а, т. 77-02-49)
ООО «Похоронный дом «Память» (ул. Зелинского, д.9а, т. 67-23-39)
ООО «Март» (Новая Мельница, д.69а, т. 70-00-08)
ЗАО «Военно-мемориальная компания» (наб. р. Гзень, д.2а, т. 77-30-61)

Михаил БОГОЛЮБОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.