В зоне горячего внимания

06.02.2014

Пришедшие почти месяц назад морозы вызвали значительный рост пожаров, прежде всего, в жилом секторе.

В зоне горячего внимания 1Вплоть до 20 марта в Великом Новгороде введен особый противопожарный режим. Соответствующее постановление подписано в городской администрации.

Согласно документу руководителям организаций независимо от форм собственности на подведомственных территориях необходимо принять меры по усилению пожарной безопасности, обеспечению свободного доступа к источникам наружного противопожарного водоснабжения и проезду спецтехники. Заметим, что «пальцем» за нарушения грозить не станут – подобный режим предусматривает штрафы без лишних предупреждений. Санкции увеличиваются в 2 раза, штрафы – до 500 тыс. рублей.
Из-за морозов увеличение числа пожаров отмечено в целом по Новгородской области, областной центр исключением не стал. В Новгороде рост пожаров по сравнению с январем прошлого года составил 163%. Погибших, к счастью, нет, но пострадавшие имеются. Более половины пожаров пришлись на жилой фонд, в прошлом году их было в два раза меньше. Чаще всего причиной возгорания становятся нарушения правил пользования электрооборудованием и печным отоплением, не-осторожное обращение с огнем.
Поэтому, на всякий «пожарный», напомним несложные правила: не применяйте для обогрева жилья газовые бытовые плиты; не пользуйтесь поврежденными розетками, выключателями; не оставляйте без присмотра включенные электрообогреватели; не перегружайте электросети; не эксплуатируйте электропроводку с поврежденной изоляцией. И – для жильцов частного сектора – не перетапливайте печи, не сушите над ними одежду, вообще – не оставляйте печи без присмотра, регулярно чистите дымоходы, не забывайте про предтопочный лист.

При возникновении пожара незамедлительно звоните по телефону «01», с мобильного – «112»

Дмитрий НЕЛИДОВ
Игорь КИЙКО (рисунок)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.