Корпус в подарок

13.02.2014

Началась подготовка строительной площадки под строительство нового корпуса психоневрологического интерната в Новгородской области.

Представитель Вячеслава Кантора подтвердил, что весной 2014 года в Подгорном начнется строительство двухэтажного спального корпуса. Проектная документация уже согласована, определен генподрядчик.

Стоимость возведения здания составит 100 млн рублей. Ожидается, что новый корпус сможет принять пациентов уже в конце этого года. Строительство второго жилого корпуса на 100 мест в Подгорном планируется осуществить за счет областного бюджета.   

Напомним, в конце минувшего года Почетный гражданин Великого Новгорода Вячеслав Кантор предложил на личные средства построить жилой корпус для пациентов Маловишерского психоневрологического интерната в деревне Подгорное. Инициатива была поддержана новгородским отделением Общероссийского народного фронта (ОНФ). 

 

В Новгородской области сегодня сохраняется проблема ветхости психоневрологических учреждений. Материально-техническая база немногочисленных интернатов сильно изношена. При этом в стационарных социальных учреждениях получают лечение и постоянно проживают 1,5 тысячи пациентов. В конце января стало известно, что для завершения строительства Маловишерского психоневрологического интерната в Новгородской области не хватает 300 млн рублей. Предполагалось, что эти средства пойдут на возведение дополнительных спальных корпусов нового интерната. Региональное правительство рассчитывало получить финансирование в 2014 году, став участником соответствующей федеральной целевой программы (ФЦП). Однако, как стало известно, регион получит необходимые средства только в 2015 году.

Юрий КУРЕПИН




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.