Уважать соседей требует Жилищный кодекс

20.02.2014

«Хочешь, я убью соседей, что мешают спать?» – пела Земфира. Оказывается, можно обойтись «малой кровью». Особо буйные соседи подлежат выселению.

Уважать соседей требует Жилищный кодекс 1В соответствии с частью 4 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать свое жилье в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями (утверждены постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25), а также правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (утверждены постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491).

Подпунктом «б» пункта 10 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных постановлением Правительства РФ, наниматель жилого помещения обязан соблюдать права и законные интересы проживающих в жилом помещении граждан, соседей. Кроме того, пунктом 6.1. СанПиН 2.1.2.2645-10, утвержденных постановлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 10 июня 2010 г. № 64, установлены предельно допустимые уровни звукового давления, эквивалентные и максимальные уровни звука в помещениях жилых зданий и на территории жилой застройки, которые приведены в Приложении 3 к вышеуказанным санитарным правилам.
Уровень бытового шума с 23.00 до 7.00 не должен превышать 45 децибел (днем не больше 55). К шумным вредным ночным действиям можно отнести: крики, свист, стук, передвижение мебели, пение, игру на музыкальных инструментах.
Комитет по управлению жилищно-коммунальным хозяйством и охране окружающей среды Администрации Великого Новгорода напоминает, что в соответствии со статьей 91 Жилищного кодекса РФ, в случае если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи систематически нарушают права и законные интересы соседей, наймодатель обязан предупредить его о необходимости устранить нарушения. Если  после предупреждения наймодателя нарушения не будут устранены, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
Согласно статье 293 Гражданского кодекса РФ, если собственник жилого помещения систематически нарушает права и интересы соседей, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения. Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Игорь КИЙКО (рисунок)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.