Право поставлено в очередь

20.02.2014

Получить жилье бесплатно и вне очереди вправе двенадцать хронически больных новгородцев.

Право поставлено в очередь 1В соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса РФ и на основании постановления Правительства (№ 378 от 16.06.2006 г.) об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, лица, страдающие этими заболеваниями и состоящие на учете нуждающихся в жилье, должны обеспечиваться им вне очереди по договору социального найма.

Как сообщил прокурор города Ефим Мостовщиков, «в прокуратуру для защиты своих жилищных прав обратились граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний и состоящие на учете нуждающихся в жилье, в том числе дети-инвалиды. Проверкой установлено, что администрация города не приняла мер к предоставлению гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний и состоящим на учете, жилье по договору соцнайма во внеочередном порядке. В целях восстановления прав граждан прокуратурой города 7 февраля в Новгородский районный суд направлены исковые заявления в интересах 10 граждан, в том числе 7 детей-инвалидов об обязании администрации предоставить вне очереди гражданам жилое помещение по договору социального найма площадью не менее 18 кв. м».
«Ежегодно в бюджете города предусматриваются средства на приобретение жилья для тех, кто имеет тяжелые формы хронических заболеваний, входящих в перечень, утвержденный Правительством РФ №378 от 16 июня 2006 г., – сказал Александр Маричев, начальник городского управления по жилищным вопросам. – Если освобождается помещение в муниципальном жилфонде, то используется и эта возможность для решения проблемы очередников с тяжелыми формами заболеваний. Но всех сразу обеспечить жильем – не хватает средств. В прошлом году за счет бюджета приобретены 4 квартиры, еще одна – предоставлена из освободившегося муниципального жилфонда. Сейчас в списке 12 человек, из них 4 получат жилье в этом году, необходимые средства в бюджете предусмотрены. Еще не менее 2 семей в этом году планируем обеспечить квартирами за счет освободившегося муниципального жилфонда. Вопрос о приобретении жилья для оставшихся 6 семей, к слову, принятых на учет в 2013 году, будет рассмотрен при подготовке проекта бюджета на 2015 год».

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.