ЕГЭ и светит, и маячит

20.02.2014

1 марта наступит «час Х» для одиннадцатиклассников. К этому дню все они должны определиться с предметами, которые будут сдавать в рамках ЕГЭ. Сколько и какие. Передумать будет нельзя.

ЕГЭ и светит, и маячит 1Помимо обязательных русского языка и математики, выпускник должен выбрать, что ему сдавать еще. И это своего рода прицел на будущее. На сферу деятельности, вуз, профессию, зарплату, карьеру.

«Ограничений по выбору предметов нет, – рассказывает заведующая отделом общего образования городского комитета по образованию Наталья Желтышева. – Но, как правило, наши школьники, помимо двух обязательных предметов, выбирают еще по два».
И сдают. Сдать ЕГЭ несложно. Сложно сдать его на высокий балл. Такой, который позволит претендовать на бюджетные места в престижном вузе. Проходные баллы прошлых лет в различные вузы секретом не являются и доступны на соответствующих сайтах.
«Средние баллы ЕГЭ новгородских выпускников по всем предметам выше средних по России и области, – говорит Желтышева. – Процент выпускников, не получивших аттестаты, 1,8 – тоже ниже общероссийского».
Какие предметы идут хорошо, а какие не очень?
Русский язык наши школьники сдают все. Высокие баллы по обществознанию. «Хорошо» и «отлично» в прошлом году получили 67% сдававших. «Неуды» бывают чаще всего по математике. Нестандартная ситуация сложилась в прошлом году с химией. Там самый большой процент как 100-балльников, так и «неудов».
Отсутствие вступительных экзаменов в вузах удваивает ответственность молодого человека за результат ЕГЭ. Именно это психологическое давление может стать причиной неудачи. Ибо, повторимся, не сдать ЕГЭ совсем — сложно. Вопросы-то о базовых знаниях. Нужно либо 11 лет не учиться в принципе, либо… списать неверные ответы. Да-да!
«Когда выпускники пытаются где-то списать ответы, получается только хуже. Лишаются и «своих» баллов, а порой и аттестата. Такой случай у нас в прошлом году был, – вспоминает Наталья Викторовна, – причем девочка наверняка сдала бы ЕГЭ хорошо, если бы просто выполнила работу честно».
А попасться на нечестной игре в ЕГЭ — чревато удалением с экзамена и неполучением аттестата. Исправить ситуацию можно будет только через год. Как и тем, кто хочет улучшить собственные результаты ЕГЭ либо сдать ЕГЭ по другим предметам. Допустим, передумал человек быть инженером и хочет податься в филологи. Обычное  дело. Нужно написать заявление в комитет по образованию и пройти испытание вместе со школьниками. И так хоть каждый год. Поэтому «неуд» по ЕГЭ — совсем не трагедия. Жизнь продолжается.
«Сегодня у нас около 40 таких заявлений от новгородцев, – рассказывает Наталья  Желтышева. – В прошлом году было 101».
В феврале школьники города по всем предметам провели репетиции ЕГЭ. В условиях, приближенных к боевым. Проверили себя.
«Результаты «пробников» еще не проанализированы, — говорит Наталья Викторовна, — но по опыту знаю: они всегда хуже, чем сами ЕГЭ».
С нынешнего года контроль «честности» проведения ЕГЭ усиливается. Перед экзаменом школьники пройдут через металлодетектор, а сами аудитории будут оборудованы видеокамерами. В туалет в сопровождении учителя. Список вещей, которые можно пронести с собой, скуп: ручка, бутылка воды и шоколадка. Теоретически в обертку от шоколада можно спрятать айфон или старые добрые  «шпоры», но… себе дороже. Лучше направить энергию в правильное русло.
Итак, ЕГЭ уже маячит. Ну, а что после? Результаты действительны теперь в течение 4 лет. Их можно подавать сразу в 5 вузов. По опыту прошлых лет, две трети выпускников — в Москву-Питер. НовГУ — запасной вариант. Когда же мечтать, как не в юности? Но прикоснуться к мечте смогут сильнейшие.

С нынешнего года государственная итоговая аттестация (ГИА) для выпускников 9-х классов уходит в прошлое. Ее заменит основной государственный экзамен (ОГЭ), который, как и ЕГЭ, включает в себя 2 обязательных предмета плюс неограниченное число предметов по выбору. Для детей с ограниченными возможностями вводится более щадящая форма — ГВЭ (Государственный выпускной экзамен).

ЕГЭ, сданный неудачно, можно пересдать в резервный день. Но это касается лишь неудовлетворительных оценок. Удаленные с экзамена к пересдаче не допускаются.

Михаил АВТОНОМОВ
Леонид МЕЛЬНИК (рисунок)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.