От авангардного балета до балалайки

20.02.2014

Фестиваль «Русская музыка» в этом году проходит уже в 45-й раз. За это время выросло целое поколение поклонников и ценителей прекрасного искусства.

От авангардного балета до балалайки 1Фестиваль пройдет с 1 по 30 марта на сцене Новгородской филармонии имени А.С. Аренского.

Откроет его уникальный коллектив – Санкт-Петербургский государственный академический театр балета имени Леонида Якобсона. Главной своей задачей театр считает бережное сохранение в репертуаре известных и восстановление редко исполняемых хореографических опусов Леонида Якобсона наряду с продолжением и развитием традиций классического танца и расширением границ театра в самых разных направлениях классической и современной хореографии.
В репертуаре театра – не только шедевры Якобсона, среди которых «Роден», «Клоп», «Свадебный кортеж», «Спартак», лирические и жанровые миниатюры, всемирно известные классические балеты «Жизель», «Лебединое озеро», «Щелкунчик», но и новые постановки в жанре современной хореографии.
2 марта прекрасный спектакль для детей покажет Санкт-Петербургский государственный музыкальный театр для детей и взрослых «КАРАМБОЛЬ». Их сказка «Царевна-лягушка» (мюзикл по мотивам русской народной сказки «Василиса Прекрасная» и пьесе Н.Гернет) – один из самых красивых спектаклей театра. Мир сказочного русского царства-государства и мир «нечистой силы» – Кощей Бессмертный и Баба Яга – говорят в спектакле на разных музыкальных языках: мелодичном, народно-песенном – одни и остром, современном – другие.
В рамках фестиваля 5 марта зрителям предоставляется возможность услышать Fusion квартет «ЧЁРНЫЙ КВАДРАТ» с программой «Времена года». Музыканты сумели буквально ворваться на музыкальную российскую сцену. Их называют  новым поколением, исполняющим академическую музыку в другом ключе, созвучном восприятию современности.
Также в репертуаре «Русской музыки» –концерт Владимира Мищука – заслуженного артиста России, лауреата Международного конкурса им. П.И. Чайковского  и престижных мировых музыкальных конкурсов (6 марта), выступления Праздничного мужского хора Данилова монастыря с программой «От сердца к сердцу» (19 марта), вокального ансамбля «Воронежские девчата»  в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. В.Г.Бабанова (25 марта).
Завершать фестиваль будут два прославленных коллектива. 28 марта выступит  Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н. П. Осипова – один из самых известных и авторитетных оркестров мира. В 2014 году коллективу исполняется 95 лет.
Уникальное звучание народных инструментов, культура звука, высочайший уровень профессионального исполнительского мастерства позволяют оркестру занимать почётное место в ряду ярчайших явлений русского искусства. В Великом Новгороде музыканты исполнят произведения Мусоргского, Чайковского, Шостаковича, Прокофьева, Свиридова и других российских и советских композиторов.
В последний день фестиваля, 30 марта, в филармонии будут звучать «Шедевры хоровой музыки» в исполнении Государственной академической хоровой капеллы России имени А.А. Юрлова – прославленного  коллектива с более чем вековой историей.
Ровесник XX столетия, хор под управлением своего первого руководителя Ивана Юхова уже в дореволюционные годы достиг высокого уровня художественного мастерства. Сегодня капелла – один из наиболее востребованных, мобильных и универсальных российских хоров. Он объединяет молодых талантливых певцов, выпускников Московской и других российских консерваторий.

Светлана КАЛАШНИКОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.