Забытая война

20.02.2014

В 2014 году отмечается 100-летие с начала Первой мировой войны. Чтобы привлечь внимание к историческому событию, молодежное патриотическое объединение «Эдельвейс» создало в Доме молодежи Новгородский региональный штаб им. Николая Гумилева.

Почему Гумилев? Да потому, что он был поэт и русский офицер, принимавший участие в Первой мировой войне. А еще – он служил в Кречевицах в Гвардейском кавалерийском запасном полку. И в августе 1914 года его здесь навещала Анна Ахматова.

Ребята начали с реализации масштабного проекта «Великая забытая война», с помощью которого участники штаба хотят призвать молодых людей к поискам сведений, архивных документов, фотографий, рассказывающих об участии новгородцев в войне 1914-го…
– Первая мировая война и новгородцы – малоизученная тема. Не хочется, чтобы люди упускали возможность узнать больше о нашей истории, – говорит заместитель руководителя штаба Дарья Капкина. – Новгородский региональный штаб им. Николая Гумилева – это объединение волонтеров, «загоревшихся» общей проблемой. Принимая участие в нем, мы помогаем людям не забывать великие события прошлого.
Участвовать в движении может каждый. Двери штаба всегда открыты. Собрания проводятся каждую среду в 18.00 в Доме молодежи.

Мария ТЫРКИНА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.