Джазовые зарисовки из моей жизни

23.04.2009

Джазовые зарисовки из моей жизниАвгуст, 2008. Лучи заходящего солнца окрашивают комнату в уютные красные тона. С мебелью скудно. Поэтому, черные от заката, мы непринужденно расположились на полу. Пьем чай. «Silent Night» обволакивает очарованием. Кажется, что мы кого-то бесцельно ждем. Но кого – вспомнить не могу. Уже тогда мы были влюблены в джаз.

1 января. 4 часа утра. Звонок в дверь. Сосед снизу прямо с порога начинает выказывать недовольство, одновременно знакомя нас с подробностями протекания беременности его жены. Наконец, он неуверенно останавливается и с недоумением смотрит на пюпитр с нотами. Мы с прилежной готовностью включаем извиняющиеся лица. У Карины, стоящей с саксофоном посреди комнаты, изображать раскаянье получается лучше всех.

Оценить по достоинству результаты ее годичной джазовой практики в эту ночь нам так и не удалось.

* * *

Понедельник. Зал рахманиновского училища. Сегодня мы впервые услышим Каринин саксофон на сцене. Выступает эстрадный студенческий оркестр. Народу  немало, но альтернатива с выбором места все же есть. Начало. И полтора часа мы наслаждаемся творчеством Дж. Гершвина, Оскара Тако, Дж. Ллинктона,  откровенно пританцовываем под тему Генри Манчини к фильму «Розовая пантера». И концертные номера в исполнении студентов Новгородского областного колледжа искусств им. Рахманинова ученическими вовсе не звучали. Как утверждает Иван Васильев, руководитель оркестра: «Уровень нынешних студентов значительно вырос со времени открытия отделения».

Специализация инструментального творчества появилась в колледже в 2003 году. Здесь учатся игре на гитаре, бас-гитаре, фортепиано, духовых и ударных инструментах. Начиная со второго курса постигают секреты аранжировки и инструментовки.

Сам Иван Николаевич познакомился с джазом, когда поступил в училище. «Тогда нас и играть-то джаз не учили. Все равно слушали. Записывали. Когда что-то не доступно, еще больше начинает хотеться».

* * *

Четверг. Вечер. Старый дом Бергов. Приглушенный свет. Мужчины и женщины в вечерних туалетах перемещаются от кружка к кружку и ведут, наверное, какие-то важные великосветские беседы. Я осматриваюсь с любопытством. Сегодня до часу ночи здесь будет царить джаз. Исполняющими обязанности царей назначены NEW CITY JAZZ BAND и солисты музыкального театра «Водевиль».

В этот вечер под одной крышей собрались представители совершенно разных молодежных и вовсе не молодежных течений с совершенно разными музыкальными пристрастиями. Но на вопрос: «Почему вы любите джаз?» – затруднилась ответить даже Ольга Курзина, руководитель театра «Водевиль».

«Джаз это особое состояние души, когда тебе есть что сказать и ты это делаешь посредством музыки. Это никогда не подготовлено. Да, есть какая-то мелодия, которую ты выучиваешь, но вокруг этой мелодии… Ну, как в жизни, мы говорим слово, а за ним еще несколько подтекстов. А это джаз».

«Бывают у нас такие разминки: я включаю фонограмму джаза, которую ученики не знают. И они под нее начинают импровизировать, варьировать. В настроение песни въехали и пошли гулять. У нас это так и называется – прогулка по джазу».

Этому вечеру по определению суждено было стать самым многозначным и благоприятным для прогулок. Таких и вам желаю.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.