Из созвездия Единорога

20.02.2014

«Мне нравится говорить, где я работаю. Многие удивляются и не верят, что у нас в городе есть такие предприятия».

Из созвездия Единорога 1Как заинтересовать молодежь техническими специальностями? Недавний День науки дал новый импульс дискуссиям на эту тему. Мы решили спросить тех, кто уже заинтересован – молодых инженеров и ученых Новгородского филиала ОАО «Научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения».

Филиал ОАО «НПК «СПП» разрабатывает и изготавливает электронные блоки бортовых космических и авиационных оптико-электронных систем, а также наземных полигонных измерительных комплексов, системы видеонаблюдения и регистрации информации, системы послеполетной обработки информации. «Прецизионный» – значит высокоточный.
Двенадцать лет назад филиал насчитывал 45 сотрудников, сейчас в нем 350 человек. В лабораториях и на производственных участках почти всюду молодые лица. Средний возраст – 36 лет.
Все наши собеседники получили профессию в Новгороде – закончили Политехнический колледж или Институт электронных и информационных систем НовГУ. Стаж работы на предприятии – от 4 до 8 лет.
Итак, что нравится молодым инженерам в профессии? И чем, на их взгляд, можно привлечь молодежь в промышленную сферу?
Из созвездия Единорога 3Никита Воронин, инженер: «Привлечь молодых на производство можно, как ни меркантильно это звучит, хорошей зарплатой. Ну и темой – чтобы человек занимался чем-то интересным, важным, перспективным. Лично для меня это хорошая мотивация.
Мне всегда нравились точные науки. И программирование как инструмент тоже с удовольствием изучил. Так что сюда попал удачно для себя. Не на должность, а на тему – в группу алгоритмов. Занимаюсь разработками на грани математики и программирования. Вот сейчас закончилось научно-техническое совещание по одному устройству, в котором – позволю себе такое бахвальство – мои алгоритмы успешно используются».
Антон Бабаев, зам. начальника отдела полигонных систем: «С детства занимался радиолюбительством, программированием. И то, и другое здесь совмещается. Это дело, о котором мечтал.
Невысокий престиж технических профессий среди молодых связан с тем, что крайне низок уровень школьного преподавания по дисциплинам, базовым для нашей специальности. С третьего курса я работал на кафедре радиосистем, в лаборатории цифровой схемотехники (потом заканчивал аспирантуру на этой же кафедре). И, будучи ассистентом кафедры, видел, что студенты первых курсов не знают элементарных вещей, которые должны узнать в школе».
Из созвездия Единорога 5Дмитрий Зиновьев, инженер: «Мне нравится весь процесс – от идеи до разработки. Недавно мы разработали программное обеспечение для обработки сигнала. Алгоритм сложен в плане реализации по быстродействию, работали месяца три. И у нас получилось! Когда ставишь цель и достигаешь ее – в этом удовольствие от профессии».
Сергей Андреев, мастер смены электромонтажного участка: «Оборонное, космическое производство – большая ответственность. Здесь нет разгильдяйства. Лично мне нравится делать серьезные вещи, которые будут работать не год и не два. Друзья и знакомые удивляются и не верят, что у нас в городе есть такие предприятия».
Сергей Валетов, начальник участка электромонтажа блоков: «В принципе пришел туда, куда хотел прийти. Мне этот род занятий по душе — четко понимаешь, что и когда надо делать».
В ходе нашего «круглого стола» заговорили об уровне новгородского инженерного образования. Никита признался, что, если бы знал, где будет работать, – выбрал бы другую кафедру. Антон, получивший специальность на кафедре радиосистем, наоборот, благодарен вузу: «В магистратуре мы получили современнейшие знания, которые актуальны до сих пор». Сошлись в одном: если человеку интересно дело, то необходимые знания он доберет в любом случае.
– Важно, чтобы студент уже с третьего курса знал, где хочет себя применить, – убежден Антон. – Те, кто с середины учебы подрабатывает по специальности, становятся хорошими профессионалами, без проблем находят работу.
С сентября минувшего года филиал ведет занятия для старшеклассников лицея-интерната.
– Обучаем основам схемотехники, программирования, – говорит директор филиала Олег Попов. – Группа набиралась из тех, кто захотел «посмотреть изнутри» на наше предприятие и инженерный труд. Даем знания, которые помогут ребятам самоопределиться с профессией, поступить в университет. Возможно, кто-то в будущем придет к нам на работу. И останется – на нашем предприятии, в городе.
После беседы Дима, два Сергея и Никита провели нас по предприятию – показали рабочие места, рассказали, чем занимаются, познакомили с коллегами. Мы увидели, как смелая научная мысль соединяется с высокотехнологичным производством.
Прощаемся с собеседниками у лаборатории с говорящим названием – «Группа реального времени».
…А в каком времени живете вы?

В честь Научно-производственной корпорации «Системы прецизионного приборостроения» названа звезда HD 258038 в созвездии Единорога.

Что может привлечь молодежь на технические специальности?
Достойная и стабильно выплачиваемая зарплата.
Возможность реализовать личностный потенциал.
Ощущение важности, востребованности дела, общественное признание профессии.
«Тормозящие» факторы:
Низкий уровень преподавания физико-математических дисциплин в школе.

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.