Вне очереди

20.02.2014

О закрытии «Молочной кухни» речь не идёт, разве что помещения могут отойти в областную собственность.

Ситуацию с «Молочной кухней» рассматривали на этой неделе в мэрии и Думе Великого Новгорода. Окончательная точка может быть поставлена на следующей неделе.

Дело в следующем. Областное бюджетное учреждение «Молочная кухня» занимает принадлежащее городу помещение на просп. Мира и обслуживает почти 400 малышей из малообеспеченных семей. Ранее аренда помещений была безвозмездной, но с января городские власти установили плату в размере 900 тыс. руб. Понять мэрию можно – после основательного «подрезания» бюджета в пользу области вопрос «как зарабатывать?» стал более чем актуальным. С другой стороны – на содержание «Молочной кухни» на 2014 г. область выделила всего 4,6 млн руб., и аренду учреждению не потянуть. После обсуждения вариантов решили инициировать передачу помещения в областную собственность. Тем более, региональные власти готовы рассмотреть вопрос о его реконструкции и переоборудовании. Соответствующее письмо поступило из областного правительства в городскую Думу.
На двух думских комиссиях депутаты согласились с этим предложением, однако заметили, что целесообразно рассмотреть вопрос о передаче взамен из областной в муниципальную собственность других помещений. Все это решили рассмотреть на внеочередном заседании Думы, ориентировочно, в следующий четверг.
По информации пресс-службы регионального правительства, областная власть намерена инициировать передачу в региональную собственность и другой городской недвижимости, занимаемой областными же мед-учреждениями. Это – помещение по ул. Речной, 3, где находится Центр общей врачебной практики, гаражи скорой помощи по ул. Германа, 19, помещение в здании травмпункта на Козьмодемьянской, 12.

Михаил БОГОЛЮБОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.