Нежелание быть строем

23.04.2009

В преддверии международного театрального фестиваля «Царь-сказка» театр для детей и молодёжи «Малый» открыл свои двери для французской хореографической труппы «Александра и её команда» с спектаклем «Nos Limites».

Название этого спектакля – игра английских и французских слов. С одной стороны, оно переводится как «Без границ», а с другой – «Наши границы». Пластика и артистизм актеров были безграничны. Ощущение же границ  создавали декорации спектакля в виде огромной клетки, которую было не так-то легко установить. Как сказал Абденур Белали, хореограф и постановщик, спектакль рассчитан на большую сцену: четырнадцать метров в ширину и девять в глубину. Но французские артисты быстро нашли общий язык с техническим персоналом «Малого», и декорации были благополучно установлены.

Особую роль играла музыка. Как сказал Абденур Белали, она была написана специально для этой постановки. Но спектакль не подгонялся под неё.

В клетке четыре молодых человека и две девушки. Без единого слова, с помощью различных танцевальных стилей они смогли рассказать о многом: о беспорядках в предместьях Парижа, о любви на морском побережье, о нежелании жить строем и стремлении вырваться из клетки на свободу. Каждый, в зависимости от возраста, видел своё и воспринимал спектакль по-своему. Совсем юные акцентировали внимание на физической подготовке актёров и их пластике. Публика постарше рассуждала о смешении танцевальных стилей.

Абденур Белали отметил, что в первую очередь важен театр, а не танцевальные движения. Актёры играют спектакль, а не показывают свою спортивную подготовку. И это получилось. Спектакль, состоящий из различных танцевальных номеров, оказался целостной и законченной композицией, оставляющей отпечаток в памяти зрителя.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.