Рахманинов в детских рисунках

27.02.2014

Дом музыки им. С.В.Рахманинова объявил конкурс рисунков «Я вижу музыку Рахманинова», лучшие из которых войдут в фильм «Загадочный гость», который снимает Наталья Басманова.

Конкурс продлится до 15 сентября. Возраст участников – от 5 до 18 лет.

Рахманинов в детских рисунках 1Инструкция проста – ребята смотрят фильм Натальи Басмановой «Загадочный гость» и вкладывают свои впечатления в работы. Итоги конкурса «Я вижу музыку Рахманинова» будут подведены во время Дней памяти С.В. Рахманинова «Осеннее дыхание» в сентябре этого года.
– Тема Рахманинова вошла в нашу жизнь благодаря дружбе с Валерием Васильевичем Демидовым (музыковед, заведующий музеем А.С. Аренского, А.К. Лядова, С.В. Рахманинова), – рассказала автор фильма Наталья Басманова. – В результате совместной работы появился фильм  «Семёново – родина Рахманинова». А в дальнейшем Валерий Демидов щедро делился с нами своими собранными материалами, исследованиями. Его неустанные поиски документальных свидетельств и воспоминаний привели к тому, что нам захотелось продолжить съемки. Читая книгу Наталии Сац «Всегда с тобой», я нашла главу «Хмурый гость», где она описывает, как в детстве услышала игру Рахманинова. Это было так восторженно интересно написано, что я сразу решила сделать фильм для детей.
Я поделилась планами с директором Дома музыки им. С.В.Рахманинова, и она нас поддержала. Съёмки проводились в квартире нашего звукорежиссёра Елены Рак, где были старинная мебель и фортепиано XIX века. Богатая фантазия маленькой Наташи Сац привела меня в замешательство: как можно всё это воплотить в фильме? Вот тут и родилась идея пригласить юных художников (всем известно, что детская фантазия не имеет границ), а я анимирую их рисунки и перемонтирую фильм.

Анна ПАНУРИКОВА
Фото из архива Натальи Басмановой




Комментарии

Екатерина
30.03.2023

Спасибо за интересную статью, буду участвовать.

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.