Лицом к лицу

27.02.2014

Численность сотрудников нашей редакции увеличилась почти вдвое! Теперь среди нас обитают – человек с рыжей бородой, девушка в венке, музыкант, казак, секретарша…

Лицом к лицу 1Есть еще баба Тоня, Хамид и мальчик Женька… А все вместе – «Сограждане». Именно так называется выставка Заслуженного художника России Александра Варенцова, открывшаяся в редакции газеты «Новгород».

«Я подумал, что в редакции бывает множество людей, разных по возрасту, профессиям, общественному положению, – говорит Александр Алексеевич. – И на портретах они тоже совершенно разные. Написанные в разные годы, в разных местах. Каждый портрет – отдельная история, иногда печальная, иногда забавная».
Но за конкретным героем стоит и сам художник, его чувства, мысли, мировоззрение. Поэтому в каждом из «Сограждан» есть частица самого мастера.
Александр Варенцов – художник разноплановый. Ему удаются все жанры. Дело, наверное, в особенной манере и стиле, который знатоки называют «солнечной» или «говорящей» живописью. Вот и портреты, представленные на выставке, хочется разглядывать, гадая, что за человек перед тобой.
Александра Варенцова не зря называют «самым новгородским художником». Его жизнь связана с Великим Новгородом, в котором он живет, работает и преподает. Его пейзажи, в зависимости от места их появления, обычно складываются в целые серии. Этапные произведения художника – картины «Бездорожье», «Новгородский кремль», «Парусники в Юрьево» – особенно любимы зрителями. В 2007 году за картину «Бездорожье» мастер удостоен серебряной медали Академии художеств России. Произведения живописца хранятся в фондах музея Академии художеств России, Новгородского государственного музея-заповедника, в музеях Пскова, Плеса, в частных коллекциях в России и за рубежом.

Александр Варенцов – Заслуженный художник России, член-корреспондент Петровской Академии наук и искусств. После окончания художественно-графического факультета Ленинградского государственного педагогического института имени А.И.Герцена он сразу включился в художественную жизнь Новгорода.
С 1971 г. художник провел большое количество персональных выставок в России, Белоруссии, Эстонии, Финляндии, Германии, Италии. Принимает участие в областных, региональных и республиканских выставках в городах России.

Светлана КАЛАШНИКОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.