Грязное «щастье»

23.04.2009

В Волховском ждут не дождутся, когда его, наконец, очистят

Грязное «щастье»В прошлом году, попав как-то в частный сектор микрорайона Волховский, подивился чистоте и порядку, царившему вокруг. Вот где надо жить, думал я. И к городу близко, и тишина прям-таки деревенская… Однако, побывав там же на прошлой неделе, испытал чувства прямо противоположные. А все потому, что зимой пришло в Волховский «щастье» – поселок газифицировали.

Газификация, кто бы спорил, вещь хорошая. Разговоры о «трубе» здесь начались еще 7 лет назад. Дождались-таки. Пришли мужики, выдрали «с мясом» асфальт на каждой улице, зарыли в землю трубы, колодцы и ушли. Вывороченная глина по весне оттаяла и потекла оползнем по некогда опрятным улочкам микрорайона.

– Когда надо поехать в город, – рассказывают местные женщины, – мы идем в резиновых сапогах до остановки, а там переобуваемся в туфли. И на обратном пути делаем то же самое.

Есть в Волховском переулки, жители которых  отказались от газа. Шибко дорого, мы уж как-нибудь по старинке, говорят. Однако газификация не пощадила никого – трубы все равно в землю уложили. Для будущих поколений. А ямы на дорогах и горы грязи по обочинам оставили, похоже, им же.

– Вот хочу заложить яму вокруг колодца, – говорит мужчина с тачкой, груженной кирпичами. – А то без бампера остаться можно.

– Кстати, наш поселок, если судить по обещаниям, должны были газифицировать, используя технологию прокола под землей, – рассказывает местная жительница Валерия Клебанова. – Однако подрядчики, видимо, решили сэкономить. Но хоть на сэкономленные-то средства приведите место работ в порядок!

В середине января отдел микрорайона Волховский возглавил новый человек – Галина Лясина. Газификация Волховского и ее сегодняшние последствия достались ей вроде как в наследство.

– Полностью согласна, что ситуация неприятная и требует решений, – говорит она. – Процесс усложнило то, что основные работы велись зимой. Теперь мой день начинается обычно с серии звонков в «Новгородоблгаз», их подрядчикам, в контролирующие органы Администрации. Контакт есть, есть и взаимопонимание. Никто не отказывается от своих обязательств, по которым порядок должен быть восстановлен до 1 июля. Впрочем, работы по вывозу земли уже идут, и, возможно, все закончится намного раньше. Кстати, только после этого подрядчики – «Новгородмежрегионгаз» и ЧП Скоробогатько – получат деньги, причитающиеся им за прокладку газопровода. Сразу идеально ничего не бывает, и жителям Волховского надо просто потерпеть.


Фото Юрия ЗУЕВА



Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.