Салат под запретом

27.02.2014

На начало текущей недели в детсадах города зафиксирован 21 случай заболевания псевдотуберкулезом.

Больше всех (10 заболевших) — в детсаду №61, трое в детсаду №94, двое в детсаду №16, еще в шести детсадах по одному заболевшему псевдотуберкулезом ребенку, – сообщили в управлении Роспотребнадзора.

Микроб передается через овощи (капуста, морковь, лук), инфицированные грызунами. Долго сохраняется на сырых овощах, но быстро гибнет при тепловой обработке.
В детсадах были допущены нарушения при обработке овощей. Продукты плохо мыли, недостаточно удаляли верхний слой, неглубоко вырезали гниль. Например, при приготовлении салата у капусты необходимо снимать весь верхний слой, 5-6 листьев (в супах их использовать можно).  В результате, употребив салат из таких овощей, малыши получили острое инфекционное заболевание. Его симптомы: головная боль, слабость, сниженный аппетит, покраснение слизистой оболочки зева, обложенный язык.  Иногда возникают боли в животе, жидкий стул. Лечат антибиотиками, заболевший для окружающих не заразен.
– Болезнь регистрируется в течение всего года, могут болеть как дети, так и взрослые, однако выраженный подъем наблюдается в зимне-весеннее время, что связано с инфицированием овощей на базах хранения, – заметил Валерий Пьяных, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Новгородской области. – Рост заболеваемости начинается с февраля, максимум приходится на апрель–май. С марта использовать овощи сырыми в питании детсадовцев вообще запрещено.
В пятницу, 21 февраля, Роспотребнадзор запретил в меню детсадов салаты из свежих овощей.
Что касается детсада №61, то «сад работает в штатном режиме, опасности для здоровья детей нет», – прокомментировала ситуацию председатель городского комитета по образованию Светлана Матвеева.

Антонина СМИРНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.