На взлёте

27.02.2014

В субботу, 1 марта, в центре «Диалог» будет работать городская ярмарка учебных мест «Куда пойти учиться?»

На взлёте 1Ярмарка учебных мест стала традиционной, проводится в Великом Новгороде с 1999 года. Как показывает мониторинг прошлых лет, интересна она не только выпускникам школ, но и их родителям, дедушкам и бабушкам, собирая ежегодно около 6 тысяч посетителей.

Что будет нового? – поинтересовались мы у  председателя городского комитета по образованию Светланы МАТВЕЕВОЙ.
– Будут новые участники: вузы из Санкт-Петербурга и средние специальные заведения Новгородской области. Будет больше информации, ее представят не только учебные заведения, но и промышленные предприятия. Будет информация об особенностях вступительных испытаний в 2014 году, о них расскажут руководители учреждений профессионального образования, в том числе ректор НовГУ им. Ярослава Мудрого Виктор Вебер. 
Что касается тех, кто еще не решил, «быть ему физиком или лириком», на ярмарке к их услугам компьютерное тестирование. Если выпускник не готов к выбору профессии или не согласовал свое решение с родителями, то может оставить свои координаты, и его пригласят либо в центр занятости, либо в учебное заведение, где проведут тестирование. Для тех, кто совсем не определился в выборе профессии, полезно знать: сегодня экономика нуждается в инженерных специальностях и в развитии туристической составляющей нашего региона. На выступлениях «промышленников» об этом будет сказано более подробно. Мэр Юрий Бобрышев познакомит ребят с экономической ситуацией в Великом Новгороде: какие предприятия и в каком направлении будут развиваться, какие специальности будут востребованными.
В рамках ярмарки запланировано проведение встреч с успешными выпускниками новгородских учреждений профессионального образования в формате «Моя история успеха».
Ярмарка учебных мест – итог совместной профориентационной работы системы общего и  профессионального образования, работодателей и Института образовательного маркетинга и кадровых ресурсов Великого Новгорода.
На ярмарке выпускнику предстоит встретиться с «подробностями» будущей  специальности: познакомиться с условиями обучения, требованиями учебного учреждения. А потом у него будет еще один этап, когда он определился, скажем, с тремя вузами или колледжами, которые дают одинаковую специальность, и до апреля сделать окончательный выбор в пользу одного из них в «Дни открытых дверей».
– Мы достигли хороших результатов в информировании школьников о существующих профессиях и где их можно получить, – говорит Светлана Матвеева, – но наша задача, чтобы выпускник связывал профессию с Новгородом, видел свое место в экономике города. Радует, что с каждым годом все большее число предприятий принимает участие в ярмарке учебных мест и все больше выпускников остаются учиться дома, на территории области. Но, к сожалению, пока результат далек от желаемого.
Нынче заявки на участие в ярмарке подали 10 учреждений среднего профессионального образования и 8 учреждений высшего, а также 6 организаций и предприятий города, в том числе – ОАО «НПО «Квант», ОАО «Акрон», ОАО «НПП «Старт», ОАО «ОКБ – «Планета», ЗАО  «ЭЛСИ».
В рамках ярмарки учебных мест будет проведён конкурс на лучшее представление информации об учреждении профессионального образования, мастер-классы, практикумы и игры, где каждый сможет «примерить на себя ту или иную профессию (специальность)».
Традиционно творческую программу  посетителям ярмарки подарят студенты и преподаватели Новгородского областного колледжа искусств имени С.В. Рахманинова.

Вход на ярмарку и все услуги на ней бесплатны.
Начало в 10.00. Справки по тел. 63-43-35.

Антонина СМИРНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.