И это лицо города?

23.04.2009

И это лицо города?Я бегаю вокруг Кремлевского парка каждое утро около 15 лет и наблюдаю все, что там происходит. Кажется, скоро парк будут называть не лицом города, а, простите, «задом».

Такое впечатление, что все собаководы близлежащих домов ведут своих питомцев сюда, причем не один раз в день. Речь не только о парке, но и о городском пляже, береге реки Волхов. Извините, но скоро не будет места, куда встать, чтобы не ступить в экскременты. Даже если человеку делаешь замечание, он все равно придет на следующий день сюда – говорит, что больше гулять с собакой негде. Я все понимаю, люди любят собак (у меня, кстати, тоже собака есть), специальных площадок нет, но это не значит, что надо выгуливать животных там, где любят гулять люди и тем более с детьми.
Кстати, недавно в парке открыли новый пост милиции. Я обратился туда, но сотрудники УВД сказали мне, что распоряжения о запрете выгула животных на этой территории нет, это компетенция администрации города. После этого разговора я написал письмо в мэрию, теперь жду ответа.
Еще один момент. Это автомобили. Разговор не о спецтехнике, убирающей Кремлевский парк, и служебном транспорте милиции – речь о личных легковых машинах. Порой не понимаешь, где идешь – по пешеходной дорожке или по проезжей дороге – столько здесь появилось авто: если не успеешь отскочить в сторону, собьют.
Около пешеходного моста и у причала открыта неофициальная стоянка личного автотранспорта, бывает, и до 20-25 машин стоят. Но ведь есть же две официальные стоянки рядом, неужели люди не в состоянии пройти до автомобиля 100 метров. Тем более, что они свои авто оставляют не на 5-10 минут, а на весь день с перерывом на обед. И не понятно, что здесь вообще машины делают. Я допускаю, что могут в парк или кремль завозить технику, оборудование. Но что привезешь на легковой машине, кроме самого себя?
В парке и на набережной давно пора навести элементарный порядок. И сделать это не для показухи, а для новгородцев: чтобы им было удобно и комфортно, чтобы человек мог прийти погулять с детьми, отдохнуть от дыма, гари, автомобилей, при этом не рискуя быть сбитым машиной или укушенным собакой.

И.В. ФЁДОРОВ,
житель Великого Новгорода



Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.