Каждому малышу — по месту. В детсаду

06.03.2014

В связи с изменением системы регистрации дошкольников  в базе учета и получения места в дошкольном образовательном учреждении Великого Новгорода внесены изменения в электронную запись в детский сад.

Каждому малышу - по месту. В детсаду 1В ближайшее время вся система электронной очереди в детсад войдет как составляющая в единую систему государственных услуг. Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что в стране к апрелю текущего года должна заработать единая электронная очередь в детские сады.

Пугаться новшества не стоит.   У нас в городе электронная запись в детсады действует уже несколько лет.  Новгородцы с конца 2010 г. смогли оценить ее преимущества: записаться через интернет в детский сад проще, чем отстоять «живую» очередь среди других взволнованных и уставших родителей. Плюс то, что сделать это можно в любой период жизни ребенка, не выходя из дома.
По словам председателя городского комитета по образованию Светланы Матвеевой, информационная система решает несколько задач, в том числе позволяет вести единую электронную очередь как общую, так и в отдельности по каждому детсаду.
Разработчики новой услуги говорят и о ее прозрачности: процедура постановки в электронную очередь исключает возможность «вписать» кого-то без очереди. Дата постановки на учет фиксируется автоматически, и ее изменить невозможно.
Итак, занимаем место в «электронной очереди». Оформляем заявление на портале «Новгородское образование» (ссылка: http://novsad.novreg.ru).
Для этого родителям (законным представителям) детей дошкольного возраста нужно пройти регистрацию на сайте (обратите внимание: только тем родителям, которые не зарегистрированы в базе на 01.03.2014 г.). Оформление заявления и отслеживание статусов обработки доступно в личном кабинете после регистрации на портале. В заявлении указываются сведения о ребенке, три предпочитаемых учреждения (на портале «Новгородское образование» размещен список из 61 детсада города), дата желаемого зачисления в детсад. Кроме того, для оформления заявителю необходимо приложить отсканированные копии документов, подтверждающих информацию, указанную в электронном заявлении.
После оформления записи через интернет родители получают индивидуальный код заявки, с помощью которого могут отслеживать очередь в детсад, вносить изменения. Когда подойдет очередь, придет уведомление по электронной почте.
Однако у некоторых пап и мам запись в детсад через интернет не вызывает доверия. Многие чувствуют себя спокойней, когда оформляют ребенка у конкретных людей. Такой вид записи в городские детсады тоже будет. Заявление можно подать  в письменном виде, приложив копии документов: свидетельства о рождении ребенка, СНИЛС, медицинских документов, паспорта заявителя – по адресу городского комитета по образованию: ул.Черемнова-Конюхова, д.7, каб.№23 и №28 или с 1 мая в любом МФЦ.
Светлана Матвеева обращает внимание родителей, что все ранее поданные заявления на постановку в очередь в детсад (на личном приеме либо в электронной очереди) занесены во вновь созданную систему. Это означает, что подавшим заявление до момента внедрения системы (до 1 марта) не нужно дополнительно посещать комитет по образованию или отправлять повторные заявления.
Организаторы новой услуги утверждают, что цель сервиса – упростить и ускорить процесс регистрации ребенка для получения места в детском саду. Поживем – увидим.
В Великом Новгороде, по словам Светланы Матвеевой,  полностью ликвидирована очередь детей от трех до семи лет в детсады.
К слову, комплектация детсадов на 2015 год начнется с 1 апреля.

Для подачи заявления о зачислении в детсад необходимо знать реквизиты СНИЛС ребенка и заявителя; иметь в электронном виде (фото или скан) свидетельства о рождении ребенка, паспорта заявителя (1-я страница).
Если нет возможности отсканировать данные документы, можно подать заявление на регистрацию в комитете по образованию Администрации Великого Новгорода по адресу: ул. Черемнова-Конюхова, д.7, каб. №23 и №28 в понедельник и четверг с 9.00 до 17.00; для детей с ОВЗ – каб. 11 по вторникам с 9.00 до 17.00. Перерыв с 13.00 до 14.00.

Антонина СМИРНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Комментарии

аня
30.03.2015

Скажите пожалуйста,какие дальнейшие действия после подачи заявления в МФЦ.Как можно проверить встали мы на очередь в детский сад или нет?Заранее спасибо.

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.