Перспективы очевидны

06.03.2014

Интерес российских компаний к продуктам факторинга и международного финансирования продолжает расти. И банки активно развивают это направление.

Перспективы очевидны 1Какие перспективы у этих финансовых инструментов, как быть в лидерах, находить конкурентные преимущества и уверенно смотреть в будущее – рассказывает заместитель регионального директора ОАО «Промсвязьбанк» в Великом Новгороде Елена Шитикова.

– Елена Викторовна, в 2013 г. Промсвязьбанк подтвердил лидерство на рынке факторинга и, по оценкам рейтингового агентства «Эксперт РА», занял второе место в рэнкинге российских факторов. Как для вас прошел год?
– На рынке факторинга мы работаем более 10 лет, и это из ключевых направлений корпоративного бизнеса Промсвязьбанка. По итогам 2013 г. объем уступленных банку требований рос вместе с рынком и увеличился на 29%. Если выделять наиболее успешные сегменты, отмечу международный факторинг. Здесь мы лидируем уже не первый год.
– Замедление экономического роста в России оказывает сдерживающее влияние на все сегменты финансового рынка. Однако факторинг продолжает развиваться быстрее многих отраслей экономики. Cвязано ли это с усилением конкуренции в торговле?
– Отчасти – да. Здоровая конкуренция ведет к изменению условий расчетов между поставщиком и покупателем, к изменению срока отсрочки. Для этого необходимы дополнительные обороты. Или факторинг.
– Можно сказать, что сегодня факторинг начинает обслуживать ресурсами новые сферы экономики, в которых раньше он не был востребован?
– Да, факторинг уже востребован в строительстве, в транспорте. Уверена, это направление банковской деятельности будет продолжать входить в новые ниши.
– Что позволяет вам прочно удерживать лидерство?
– Наши очевидные преимущества – скорость принятия решений, технологии, качество процедур и, конечно же, клиентские впечатления. Благодаря высокому качеству услуг, гибкости подхода и постоянному диалогу с клиентами мы планируем и в дальнейшем удерживать лидерство.
– Кому удобен импортный факторинг?
– Клиенты Промсвязьбанка по импортному факторингу – компании федерального уровня, осуществляющие оптово-дистрибуторскую деятельность, предприятия, поставляющие продукцию на внешние рынки под собственным брендом и при этом размещающие заказы у иностранных производителей или торговых компаний. При оказании услуг импортного факторинга банк покрывает риск неплатежа российского импортера при оплате поставок от иностранного контрагента. Российским компаниям это позволяет получать от иностранных поставщиков из более чем 73 стран отсрочку платежа по торговым контрактам.
– Какие банковские продукты могут помочь в оптимизации издержек торговых операций?
– Торговое финансирование позволяет снизить издержки. За счет использования аккредитивов или гарантий компания может не только сэкономить 1-2% по сравнению со стандартным кредитованием, но и снизить риски. Причем разные риски: непоставку товара в связи с банкротством поставщика, непоставку товара в срок, валютные риски и т.д.
– Многие  недооценивают риски при работе с зарубежными контр-агентами?
– Зачастую. Представьте, зарубежный поставщик предлагает поставку оборудования по низкой стоимости на условиях 50% предоплаты. Компания заплатила аванс, а поставщик не может исполнить обязательства, находится в предбанкротном состоянии. Для избежания таких ситуаций можно использовать аккредитивы или гарантию возврата аванса.
– Можете уже подвести итоги 2013 года по международному финансированию и поделиться планами на следующий?
– За 2013 г. Промсвязьбанк организовал 2235 сделок по международному финансированию (прирост на 31,3% по сравнению с 2012 г.) на общую сумму 2,72 млрд долларов США. В течение года были закрыты несколько сделок по финансированию экспортных поставок на общую сумму 24 млн долларов под страховое покрытие Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР). В наших планах – развитие сотрудничества с ЭКСАР и российскими экспортерами, дальнейшее расширение сотрудничества с международными финансовыми институтами и развитие отношений с вендорами в целях улучшения условий финансирования наших клиентов. Мы рассчитываем увеличить портфель по торговому и долгосрочному финансированию не менее чем на 15%.

По размеру активов Промсвязьбанк занимает 9-е место среди крупнейших российских банков и входит в 500 крупнейших банков мира по размеру собственного капитала.

По данным предварительного бухгалтерского баланса (публикуемая форма) по РСБУ, чистая прибыль банка за 2013 г. составила 7,8 млрд руб. По состоянию на 1 января 2014 г. активы Промсвязьбанка составили 738 млрд руб.

Клиентами банка уже стали более 97000 предприятий.
Сегодня Промсвязьбанк – это:
• Победитель национальной премии «Финансовый Олимп — 2013» в номинации «Развитие международного факторинга в России»;
•  Лучший российский фактор за последние 6 лет по версии FCI;
• Победитель в номинации «За вклад в финансирование крупного бизнеса» по итогам ежегодного рейтинга крупнейших компаний России «Эксперт-400» (октябрь 2013);
• Победитель премии «Финансовая Элита России – 2012» в номинации «Банк года в сфере потребительского кредитования»;
• Журнал Business New Europe признал Промсвязьбанк самым инновационным банком Евразии в 2012 году.

На правах рекламы. ОАО «Промсвязьбанк». Генеральная лицензия Банка России № 3251

Сергей ШУМИЛОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.