Экологические тропы для цивилизованного туриста

06.03.2014

На берегах озера Мячино может появиться уникальный орнитологический заповедник.

Экологические тропы для цивилизованного туриста 1На совместном заседании комиссий Думы Великого Новгорода по жилищному хозяйству, архитектуре и землепользованию и по социальным вопросам в числе прочих проблем депутаты обсуждали возможность создания ландшафтного парка на озере Мячино.

Еще в 2011 году новгородский журналист и орнитолог Андрей Коткин провел исследования, согласно которым на берегах Мячино можно встретить около 60 видов птиц. Если же охватить дополнительно территорию Витославлиц и Юрьева, то и все 115, 4 из которых занесены в Красную Книгу России.
Депутат Константин Хиврич предложил создать в этом уголке города уникальный орнитологический заповедник – особо охраняемую природную территорию, которая может быть интересна научному сообществу, школьникам, студентам, любителям природы и, безусловно, туристам. Эта инициатива не нова, с предложением о создании  на берегах Мячино «Экологической тропы» в мэрию пару лет назад обращался Новгородский клуб «Экология». Хиврич отметил: «Подобные заказники – редкость в стране. Привести в пример можно только известный на всю страну природный парк «Птичья гавань» в Омске, который уже много лет является объектом научных исследований. Для его создания местные власти привлекли и федеральные деньги, и средства бизнеса».
Коллегу по фракции «Яблоко» поддержал депутат Сергей Трояновский, рассказавший об опыте Северной Исландии, где активно развивается  научный туризм. Там значительную часть гостей страны составляют любители природы. Данная площадка, на его взгляд, сможет привлечь в Новгород «цивилизованного и организованного туриста» – сообщества орнитологов.
Евгений Жилин, председатель городского комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов, пояснил, что «на данную территорию необходимо провести межевание участка и разработать проектную документацию. Никаких объектов капитального строительства здесь появиться не должно. Это будет тропиночная сеть, некая входная группа и вышки для наблюдения за птицами».
В бюджете города на 2014 год средств для благоустройства этой территории не заложено. По словам вице-мэра Марины Беловой, для начала необходимо определить очередность приведения в порядок всех парковых зон города, так как территория у Мячино – не единственная, нуждающаяся сегодня в проекте планировки и благоустройстве. Вице-мэр привела в пример набережную реки Гзень, которая могла бы тоже стать активным местом отдыха горожан. По итогам заседания комиссии решили провести совместное совещание администрации и Думы, на котором рассмотреть проекты возможного развития каждой из парковых зон.

Наталья ШУМИЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.