Колпак для «рюмочных», поддержка для «молочки»

06.03.2014

Сегодня состоится внеочередное заседание Думы Великого Новгорода, на котором планируется рассмотреть план расходов муниципального дорожного фонда на 2014 год.

А основными вопросами повестки дня очередного заседания Думы, состоявшегося в минувший четверг, стали поправки в городской бюджет, отчеты об исполнении муниципальных программ в сфере образования и молодежной политики, а также инициирование запрета на размещение «рюмочных» в жилых домах.

Депутаты начали с программы приватизации муниципального имущества на 2014 год, включив в нее еще 18 объектов. Это, в основном, нежилые встроенные помещения, находящиеся в хозяйственном ведении МУП «ИАЦ». Способ их приватизации – аукцион, начальная ориентировочная стоимость – более 64 млн руб. Кроме того, еще 11 помещений, арендуемых малым и средним бизнесом, внесены в перечень приватизируемых объектов с преимущественным правом выкупа арендаторами.
Оживление вызвала законодательная инициатива о регулировании региональными властями торговли спиртным. Суть проекта, внесенного председателем Думы Владимиром Тимофеевым и депутатом Константином Демидовым, сводится к наделению субъектов РФ правом дополнительного ограничения времени, места и условий реализации алкоголя в розницу, в том числе и в заведениях общепита, а также правом запрета такой торговли.
– Вопросы регулирования розничной торговли алкоголем прописаны в федеральном законодательстве, однако есть «брешь», благодаря которой магазины стали имитировать работу общепита ради продажи алкоголя после 21 часа, – сообщил Константин Демидов. – Речь о так называемых «закусочных» или «рюмочных», расположенных в жилых домах. Как следствие – антисанитария, шум, криминогенность. В то же время региональные власти не имеют законных оснований для регулирования работы таких заведений. В результате – шквал обращений горожан, требующих навести порядок.
Это подтвердил первый вице-мэр Антон Земляк. Он попросил учесть мнение новгородцев. Тем более, с подобной инициативой в Госдуму вышли уже несколько регионов. Большинством голосов депутаты проголосовали «за». Теперь решение за областной и Госдумой.

Колпак для «рюмочных», поддержка для «молочки» 127 февраля на внеочередном заседании Думы Великого Новгорода депутаты поддержали обращение правительства Новгородской области о безвозмездной передаче помещения на проспекте Мира, 40 к.1, занимаемого областным бюджетным учреждением «Молочная кухня», из муниципальной в государственную собственность Новгородской области.
Напомним, ситуация с «Молочной кухней» попала в центр внимания новгородцев в феврале, когда КУМИ города установил арендную плату за муниципальное помещение, занимаемое областным учреждением.
Все предыдущие годы «Молочная кухня» безвозмездно пользовалась собственностью города, оказывая услуги около 400 малышам из малообеспеченных семей. Введение арендной платы вызвало беспокойство у молодых семей и их обращения к областной власти.
– Учитывая социальную значимость «Молочной кухни», мы решили незамедлительно провести внеочередное заседание Думы, чтобы расставить точки и успокоить новгородцев, – сказал председатель Думы Великого Новгорода Владимир ТИМОФЕЕВ. – Все депутаты поддержали решение о безвозмездной передаче помещения кухни в областную собственность. Это, кстати, наша обязанность в соответствии с федеральным законодательством. Теперь решение принято, и помещение пройдет процедуру передачи в установленном порядке. «Молочная кухня» будет работать в прежнем режиме, обеспечивая малышей своей продукцией.
А сегодня руководство Думы Великого Новгорода лично поздравило сотрудниц «Молочной кухни» с 8 Марта. Вручив каждой из женщин букет цветов с пожеланиями здоровья, благополучия и весеннего настроения, Владимир Тимофеев ещё раз отметил высокую значимость их работы для молодых семей города.

Светлана КАЛАШНИКОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.